Есть томаты, апельсины и морковь: чем компенсировать зимний недостаток солнечного света

0
0

Солнце - это источник хорошего настроения и здоровья. К слову, свет оказывает системное воздействие на весь наш организм. Однако зимой солнечного света настолько мало, что люди начинают страдать и жаловаться на здоровье. Специалисты решили заняться этим вопросом и выяснили, что может хотя бы в некоторой степени заменить солнце в пасмурные зимние дни. Конечно, в первую очередь врачи рекомендуют стараться ловить естественный свет и выбираться на улицу под солнышко настолько часто, насколько это возможно. Ну а компенсировать дефицит солнечного света можно при помощи простых советов.

Много яркого света!

Чтобы чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня, необходимо большое количество яркого света. Существуют даже специальные лампы для светотерапии. Заряжаться настроением рекомендуется с самого утра. Поэтому старайтесь выбираться на улицу или работать у окна. Яркий свет - источник вашего хорошего настроения и самочувствия.

Нехватка витамина D

Витамин D - очень важный элемент для нашего организма, однако при пасмурной погоде дневной свет практически не содержит ультрафиолета. Поэтому мы советуем вам сдать анализы, и если у вас действительно серьезный дефицит, необходимо восполнять этот недостаток при помощи добавок. Но не стоит принимать витамины бездумно, без консультации с врачом.

Зачем нам нужен оксид азота?

Солнечный свет не только наполняет нас витамином D, но и способствует образованию оксида азота, который как раз отвечает за здоровье наших сосудов.

Компенсировать этот элемент можно только если увеличить физическую активность. И если вам не удается выходить на улицу, найдите время для небольшой домашней тренировки. Также есть продукты, которые содержат оксид азота. Это красная свекла. И не забывайте про пищевые добавки.

Гормон счастья

В пандемию как никогда актуальны вопросы не только физического, но и психического здоровья человека. Солнечный свет помогает организму вырабатывать меланин. Но тут все не так просто. Если углубиться в теорию, стоит отметить: врачи выяснили, что когда вы нежитесь на солнышке, в вашем организме происходят процессы, которые не только насыщают мелатонином, но и направлены на выработку гормонов, отвечающих за жиросжигание, контролирующих стресс и дарящих ощущение счастья. То есть мы получаем не только красивый загар, но и знаменитые эндорфины и много других полезных для организма гормонов. При этом помните, что солярий достаточно опасен для вашего здоровья. Поэтому зимой мы должны получать эндорфины из приятных занятий: например, это может быть поход в баню или утренняя пробежка.

Выработка каротиноидов

Да, солярий - не лучшая идея для поддержания загара. Но это не значит, что зимой нужно ходить бледным. Цвет нашей кожи зависит не только от меланина, но и от каротиноидов. И тут на помощь к нам приходят такие продукты, как томаты, апельсины, красная рыба, морковка и многие другие. Запомните: если вы потребляете достаточное количество овощей, ваша кожа всегда будет иметь красивый оттенок. А вот если вы больше любите макароны с сосисками, то вас сразу можно вычислить по бледному личику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание