Кофе сразу после сна: диетолог перечислила мешающие похудеть привычки

0
0

Наверняка каждая женщина хоть раз да сидела на какой-либо диете, иногда даже полностью отказываясь от еды. И к сожалению, не всем удавалось добиться желаемого результата. Оказывается, есть привычки, которые могут мешать похудению. А мы об этом даже не догадываемся. Какие именно – рассказала Андра Шмидт, авторитетный немецкий диетолог.

Недосыпание

Если человек не спит положенную норму (7-8 часов), то его организм начинает вырабатывать большое количество грелина – это гормон, отвечающий за контроль сытости и голода. В результате ухудшается обмен веществ, а за ночь расщепляется намного меньше жиров, чем у людей, соблюдающих адекватный режим сна и отдыха.

Утренний стресс

Для многих людей подъем в ранние часы является настоящим испытанием. Оказывается, это еще и помеха для похудения!

Повторяющийся сигнал будильника, который резко врывается в безмятежный сон, попытки проснуться через силу, назойливые мысли «пора вставать» и нежелание выбираться из теплой постели… Да, это действительно самый настоящий стресс. Не удивительно, что организм начинает с самого утра вырабатывать кортизол – гормон стресса, нарушающий выработку белков. Результатом становится то, что организм начинает сжигать мышцы, дабы получить необходимую ему энергию.

Кофе сразу после пробуждения

Утро начинается с чаши крепкого, горького кофе? Еще одна ошибка худеющих. Кофе, выпитый с утра, также активирует выработку кортизола. Попробуйте обходиться без него – лучше сделайте выбор в пользу стакана теплой воды. Для вкуса можно добавить немного лимончика.

Кстати, кофеиносодержащими напитками злоупотреблять не рекомендуется. Организму нужна вода! Чем меньше человек пьет, тем сильнее ему хочется есть. Лучше уж несколько стаканов воды, чем ненужные калории.

Пропуск приема пищи

Многие ошибочно полагают, что если пропустить обед или ужин, то удастся сократить количество потребляемых калорий. Поверьте, пользы от этого никакой не будет. Организм на пропущенный прием пищи реагирует агрессивно – замедляет процесс жиросжигания. Плюс ко всему, это отражается на концентрации и работоспособности.

Секрет успешного похудения – регулярное питание в одно и то же время изо дня в день. Такой подход настраивает организм и желудочно-кишечный тракт на стабильную работу без сбоев. Если пропустить прием пищи, то все процессы собьются, а организм застопорится. К слову, ни в коем случае нельзя пропускать завтрак! Люди, которые игнорируют утренний прием пищи, склонны к набору лишнего веса в несколько раз больше остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание