Мы с милым решили вместе похудеть: диетолог рассказал, что процесс отличается для мужчин и женщин. Это необходимо учитывать парам

0
0

Однажды мы с мужем решили вместе похудеть. Нам казалось, что вдвоем легче бороться с лишним весом, ведь мы всегда будем мотивировать друг друга. Мы уже выбрали подходящую низкокалорийную диету, но решили предварительно проконсультироваться со специалистом по питанию. Он рассказал нам, что процесс похудения у мужчин и женщин отличается. Это касается как рациона, так и режима тренировок. В статье я поделюсь советами диетолога о том, как худеть в паре.

Похудение в паре

Совместное похудение - это хорошая идея. Ведь избавляться от лишних килограммов вдвоем легче, чем в одиночку. Но это не означает, что партнеры в паре должны придерживаться одинаковой диеты и комплекса упражнений. Ведь между мужским и женским организмом есть немало отличий. Поэтому выбор оптимальной схемы похудения во много зависит от пола человека.

На что обратить внимание мужчинам

Во время диеты для похудения мужчинам нужно потреблять достаточное количество жидкости. Лучше всего пить чистую воду или несладкие чаи. Мужскому организму требуется больше жидкости, чем женскому. В день нужно выпивать около 30-40 мл воды на каждый килограмм веса.

Мужчинам следует есть больше белковой пищи, чем женщинам. Это поможет не допустить утраты мышечной массы во время похудения, ведь протеин - это строительный материал для мускулатуры. Строгие диеты с резким ограничением белковой пищи не подходят для мужчин.

Особенности похудения у женщин

Женщинам следует употреблять больше растительной пищи, чем животной. Нельзя ограничивать себя в продуктах, содержащих железо. Этот микроэлемент необходим для поддержания нормального уровня гемоглобина. Ведь женский организм ежемесячно теряет в критические дни кровь. К продуктам с железом относятся яблоки, гречка, красное мясо, гранаты, зеленые овощи.

Женский организм очень подвержен влиянию гормонов. В момент стресса надпочечники выделяют кортизол. Это вещество подавляет чувство сытости и стимулирует аппетит. Именно с продуцированием этого гормона связана привычка "заедать стресс".

Чтобы нормализовать выработку кортизола, женщинам нужно есть больше натуральных молочных продуктов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Необходимо избегать пищи с искусственными добавками: эмульгаторами, красителями, усилителями вкуса и ароматизаторами. Синтетические ингредиенты ухудшают гормональный фон.

Диета и похудение тоже могут стать стрессом для женского организма. Чтобы при этом не пострадала иммунная система, включайте в меню продукты, богатые аскорбиновой кислотой. Это отвар шиповника, цитрусовые плоды, петрушка и сладкий перец.

Распространенные ошибки

Нередко женщины во время диеты отдают предпочтение специальным диетическим продуктам с низким содержанием жира. Однако такую еду не всегда можно назвать здоровой. Обезжиренные продукты часто содержат вредные добавки для усиления вкуса.

Например, если вам хочется съесть жирный сыр, то позвольте себе изредка полакомиться небольшим количеством этого продукта. Это лучше и полезнее, чем постоянно питаться обезжиренным сыром, состоящим из усилителей вкуса и ароматизаторов.

Другая распространенная ошибка женщин - увлечение краш-диетами. Так называется очень низкокалорийный рацион, направленный на экстремальное и быстрое похудение. Такой вариант питания может нанести серьезный вред здоровью.

Ни в коем случае не садитесь на голодные диеты. Это может привести к гормональному дисбалансу. Кроме этого, строгие варианты питания часто заканчиваются срывом. После долгого голода человек набрасывается на еду и быстро набирает вес.

Как тренироваться

Женщины часто ограничиваются только лишь кардиоупражнениями, а мужчины уделяют основное внимание наращиванию мышц. Это частая ошибка пар, желающих похудеть.

Если вы стремитесь сжечь калории, то нельзя ограничиваться одним видом физической активности. Для эффективного избавления от лишнего веса нужно сочетать кардиотренировки с упражнениями для укрепления мускулатуры. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Парам желательно тренироваться вместе. Даже если ваши предпочтения в спорте не совпадают, вы можете просто присоединиться к партнеру и поддержать его.

Как худеть в паре

Начните похудение в один день. Определите свои цели, при этом реально оценив возможности. Не ставьте перед собой невыполнимые задачи.

Запишите вместе с партнером ваш вес, объем талии и другие параметры. Проводите такие измерения регулярно. Это позволит вам наблюдать за вашими достижениями.

Если вы чувствуете, что находитесь на грани неудачи и готовы сорвать диету, то открыто поговорите об этом с партнером. Никто не должен тайком перекусывать и лгать другому в случае мелких оплошностей. Будьте откровенны и поддерживайте друг друга.

Заключение

Заниматься похудением вдвоем с супругом или романтическим партнером гораздо легче, чем в одиночку. Это придает мотивацию и стимул к похудению. Вы сможете вместе радоваться вашим общим достижениям в борьбе с весом, а в случае неудач поддерживать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание