Частое промывание носа вредит иммунной системе: доктор Комаровский рассказал, как этого избежать

0
0

Украинский телеведущий и врач Евгений Комаровский отметил, что многие восприняли его совет о периодическом промывании носа неправильно. Доктор сообщил, что люди стараются выполнять процедуру слишком часто и рьяно. Однако такая практика даст обратный эффект. При слишком частом промывании носа физраствором можно ухудшить собственный иммунитет и подвергнуть организм рискам развития ряда болезней.

Советы

Доктор отметил, что промывание носа чаще всего необходимо при пересыхании слизистой. Этот процесс происходит, если не соблюдаются некоторые условия. Прежде всего утверждение касается температуры и влажности в помещении.

Медик советует в комнатах установить термометр и гигрометр. Регулировать показатели воздуха можно с помощью обычного увлажнителя и кранов на батарее. Также добиться желаемых температур поможет простое проветривание помещения.

Доктор отметил и другой важный момент. По его словам, если ребенок будет спать в помещении с влажностью воздуха в районе 40-60 % и температурой в 18-20 градусов по шкале Цельсия, то необходимость в промывании носа физраствором отпадет в принципе.

Вместо итогов

Здоровье человека и его иммунитет зависят от совокупности разных факторов. Огромное влияние оказывают и условия окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание