Как спастись от жары этим летом?

0
0

Эти простые и бюджетные трюки помогут вам ощущать прохладу даже при сильном повышении температуры. В результате летняя жара окажется для вас более приятной, чем обычно. Итак, давайте изучим этот список, и среди советов наверняка найдется тот, который покажется вам подходящим.

Спрей из мятного чая

Жара

Если лето кажется вам слишком жарким, примите меры: заварите чайник мятного чая и охладите его в холодильнике. Как только жидкость полностью остынет, перелейте в бутылку с распылителем и сбрызгивайте себя. Это будет освежать лучше, чем обычная вода, потому что в таком чае присутствует ментол. Он обеспечит коже ощущение охлаждения, которое так необходимо в жаркую погоду. Можете также просто пить мятный чай. Не случайно в странах с жарким климатом он так популярен - этот напиток действительно освежает.

Чай из хризантемы

Лето

Такой чай можно употреблять как горячим, так и охлажденным. Считается, что этот напиток снижает температуру тела. Кроме того, он помогает справиться с сыпью, появляющейся из-за сильной жары. Просто замените обычный черный или зеленый чай этим, и вы быстро заметите положительные перемены в своем состоянии. Вам будет куда проще переносить самые жаркие дни.

Дыхание йога

Трюк

Если вы чувствуете, что перегрелись, попробуйте несколько минут выполнять дыхательные упражнения из йоги. Скрутите язык в трубочку и попробуйте дышать ртом. Задерживайте дыхание на секунду и медленно выдыхайте через нос. Повторяйте пять-десять раз. В результате вы сможете ощутить прохладу - это очень эффективное упражнение. К тому же оно помогает отвлечься от волнений и расслабиться, что нельзя не считать дополнительным плюсом.

Охлажденный матрас

Жара

Положите охлажденные гелевые подушечки на матрас и под простыню. Лучше всего размещать их под ногами, шеей и поясницей – это обеспечивает максимальный комфорт. Если у вас нет специальных гелевых подушечек, вы можете также просто заморозить хлопковый носок, наполненный рисом, а потом положить его под простыню. Рис долго удерживает в себе холод, так что вы успеете заснуть с ощущением комфорта. В очень жаркую погоду это будет невероятно удобно.

Самодельный кондиционер воздуха

Лето

Заморозьте несколько бутылок воды и поставьте их перед вентилятором. В результате по комнате будет циркулировать охлажденный воздух. Вы можете добавлять в воду соль перед замораживанием, тогда лед будет таять медленнее, и самодельный кондиционер получится особенно эффективным. Некоторые рекомендуют просто использовать миску холодной воды – это подойдет в тех случаях, когда на замораживание нет времени или такая возможность просто отсутствует. Используя этот метод, вы сможете достаточно быстро охладить любое помещение и без кондиционера!

Алоэ вера

Трюк

Вы наверняка и так знаете, что алоэ помогает при солнечных ожогах. Его охлаждающие свойства помогут вам справиться с жарой. Вы можете сделать с алоэ спрей, дополнив его гамамелисом и мятным эфирным маслом. Такое средство будет не только охлаждать кожу, но и окажет на нее увлажняющее и восстанавливающее действие, что можно посчитать дополнительным преимуществом. Обязательно попробуйте этот метод на себе, особенно если ваша кожа раздражена.

Острая пища

Жара

Если вы и так потеете, вам наверняка не захочется потеть еще сильнее - на первый взгляд метод совсем неудачный... Тем не менее специалисты уверены, что это поможет: сильное потоотделение при употреблении острой пищи поможет быстрее охладить кожу. Причина потоотделения в действии капсаицина – он вызывает улучшенную циркуляцию, которая не сопровождается повышением температуры тела. Словом, если на улице становится слишком жарко, попробуйте приготовить пикантное блюдо - это поможет вам сильнее пропотеть и почувствовать в результате облегчение.

Охлаждающий компресс

Лето

Вы можете снизить температуру тела, если будете прикладывать бутылку ледяной воды к таким участкам тела, как лодыжки, запястья или тыльная сторона коленей. В результате вы моментально ощущаете освежение, даже если погода на улице просто невыносимо жаркая.

Ледяные простыни

Трюк

Охладите свою постель, сложив простыни и наволочки в пластиковый пакет и отправив его в морозилку на несколько часов. Это поможет вам быстрее заснуть даже в самую сильную жару. Можно также использовать ткани, которые прохладны сами по себе, к примеру, атлас или шелк. На них куда комфортнее спать в жаркую погоду, чем на хлопковой постели.

Холодный душ

Жара

Когда все остальные способы не помогают, постарайтесь принимать чаще холодный душ. Это поможет вам снизить температуру тела и избавиться от пота на коже. Влажная кожа из-за испарения воды хорошо охлаждается, поэтому вы какое-то время ощущаете свежесть, даже если температура воздуха очень высокая. Регулярный душ полезен еще и тем, что оно поможет предотвратить раздражение и опрелости, которые могут возникать при чрезмерном потоотделении и стремительном распространении бактерий на коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание