Много или мало белка и другие ошибки, мешающие похудеть после 40

0
0

Эта проблема известна очень многим женщинам. У представительниц прекрасного пола примерно после 40 лет фигура начинает расплываться. Дамам становится все сложнее бороться с ненавистными килограммами.

Довольно часто виной тому становятся не только объективные факторы (замедление метаболизма, уменьшение потребности в калориях, не столь активный образ жизни), но и привычки, которые заставляют организм накапливать вес. Именно о распространенных ошибках мы сегодня и поговорим.

Ограничения в еде

Отказ от завтрака, обеда или ужина не дадут желаемого эффекта. Даже если в краткосрочной перспективе вам удастся избавиться от нескольких килограммов, они очень скоро вернутся.

Чтобы добиться стабильных и долгосрочных результатов, не следует ограничивать себя в еде. Необходимо питаться правильно.

Недостаток или избыток белка в рационе

Ежедневно женщины должны получать не менее 46 граммов белка. Если этот показатель ниже, нарушается обмен веществ и функционирование важных систем организма.

Диета с высоким содержанием белка действительно помогает похудеть. Это подтверждают многочисленные исследования. Добровольцы, принимавшие в них участие, получали большое количество белка и легче теряли вес. Однако важно знать меру. Превышение дневной нормы белка на постоянной основе может быть опасным для здоровья и фигуры.

Отказ от некоторых продуктов

Вы можете побаловать себя кусочком шоколадного торта на дне рождения подруги или съесть кусочек пиццы на вечеринке с коллегами. Если полезные и здоровые продукты составляют 80 % ежедневного рациона, вы можете иногда позволить себе немного расслабиться. Диетологи даже рекомендуют это делать, чтобы не подвергать излишнему стрессу свой организм.

Будьте уверены, что кусочек торта представляет собой меньшую опасность, чем ваши страдания по поводу того, что вы отказываетесь от привычной пищи.

Вы слишком мало спите

Количество и качество сна неразрывно связаны с вашим весом. Чем меньше длится сон, тем больше становится масса тела. Гормон сна регулирует обмен веществ. Когда нарушена его выработка, замедляется метаболизм.

Недостаток сна приводит к стрессу, делая вас более восприимчивыми к вредной пище. Если у вас есть желание похудеть, пересмотрите свой режима сна.

Лакомства за тренировки

Рано или поздно большинство худеющих начинают баловать себя призами за тренировки. В данном случае логика совершенно понятна.Почему бы не побаловать себя лишним пирожным после пробежки, которая сожгла несколько сотен калорий? В результате физические нагрузки не только не помогают худеть, но и заставляют набирать лишние килограммы. Не стоит обнулять свои результаты, которые достигаются с таким трудом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание