Почему вам стоит отказаться от просмотра телевизора: 9 важных причин

0
0

Безусловно, просмотр телевизора может помочь расслабиться, получить информацию и посмеяться. Тем не менее отказаться от этого занятия может быть куда полезнее! Почему? Узнайте причины в списке ниже!

Вы справитесь со скукой

Телевизор

Если вы зависимы от телевизора, отказ от него может казаться невозможным. Но послушайте: эксперты считают, что отказ от просмотра ТВ помогает стать счастливее, богаче и стройнее. Разумеется, это случится не сразу, тем не менее в дальнейшем ваша жизнь действительно наладится. Если вы привыкли ограничиваться телевизором по вечерам, это мешает вам ощущать истинную радость жизни. Без ТВ вы найдете для себя другие занятия, к примеру, сможете стать организованнее и избавиться от бардака в доме. Если вы давно не разбирали шкаф, уделите несколько вечеров на то, чтобы пересмотреть свои вещи. Вам наверняка понравится ощущение свободы, когда в вашем доме станет меньше вещей.

Вы будете чувствовать лучшую концентрацию внимания

Отказаться

Когда вы смотрите телевизор, вы наверняка пользуетесь еще и другими гаджетами – проверяете почту, оплачиваете счета или бездумно играете. Тем не менее, чем больше у вас занятий, тем меньше вы по-настоящему расслабляетесь. В результате просмотр телевизора теряет смысл. По данным исследований, отказ от этого занятия помогает снизить риск старческого слабоумия в пожилом возрасте.

Вы можете стать счастливее

Причины

В новостях и телешоу нередко немало негатива, что пробуждает в человеке склонность подмечать отрицательные моменты и в жизни. Кроме того, реклама тоже может вызывать стресс, пробуждая желание обладать новыми дорогими гаджетами. Все это повышает уровень кортизола, который негативно влияет на иммунитет и даже ускоряет старение. Если вы не будете постоянно смотреть телевизор, вы перестанете ориентироваться на нереалистичные стандарты красоты и забудете обо многих проблемах.

Ваши отношения могут стать крепче

Телевизор

В прежние времена люди общались хотя бы во время рекламы, а теперь и ее можно перемотать. Если вы откажетесь от просмотра телевизора, то сможете иначе общаться с близкими. Вам не нужно будет обсуждать последнюю серию любимого сериала, темы будут более интересными и глубокими. Без телевизора больше мотивации поиграть в настольную игру с детьми или пообщаться с партнером.

Вы начнете лучше спать

Отказаться

Порой отвлечься от телевизора может быть довольно сложно, но это может чрезмерно стимулировать нервную систему. В результате организм переживает стресс и начинает выработку кортизола. Если вы будете читать или еще как-то проводить время перед сном, вам будет куда проще отдохнуть и расслабиться.

Ваше физическое здоровье может улучшиться

Причины

Если вы смотрите телевизор, сидя на диване, вы проводите время не слишком активно. Сменив вид деятельности, вы сможете сжигать больше калорий и улучшите свое здоровье. Даже люди, которые регулярно ходят в тренажерный зал, заметят пользу от большего движения. Если же вы сидите, то увеличиваете риск разнообразных заболеваний. Активность поможет вам еще и лучше питаться. Просмотр телевизора нередко сопровождается бездумным употреблением пищи, когда вы не контролируете свой аппетит.

Вы можете стать внимательнее

Причины

Многие люди считают, что слишком заняты. Семьдесят пять процентов родителей утверждают, что у них нет времени читать детям перед сном. Напряженный график стал частью современной жизни, но у людей куда больше контроля над временем, чем кажется. Если вы не будете отвлекаться на телевизор, то сможете больше внимания уделить окружающим вам людям.

Вы можете начать лучше управлять финансами

Телевизор

Отказ от телевизора может помочь вам серьезно сэкономить, потому что пакеты кабельного телевидения могут быть довольно дорогими. Только подумайте, какая сумма уходит у вас на это в год. Возможно, лучше отложить деньги на ремонт или отпуск? К тому же дополнительная экономия будет связана с тем, что вы не будете смотреть рекламу, а значит, будет и меньше соблазнов для трат.

Вы станете избирательнее

Отказаться

Если вы решите снова начать смотреть телевизор, вероятнее всего, вы будете более избирательны при выборе каналов или телешоу. После перерыва вам проще понять, насколько ценным является время, и научиться посвящать его только тому, что по-настоящему вас интересует, а не просто бездумно смотреть все подряд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание