Как реагирует организм человека на веганскую диету?

0
0

Представьте, что ваш друг веган предлагает вам перейти на его схему питания. Но для многих непонятна эта диета. Некоторых людей пугает то, как она может подействовать на организм. В статье собраны основные нюансы реакции органов и их систем на переход на новую систему питания.

Растительная пища

организмПо разным причинам веганы употребляют исключительно растительные продукты питания. В этом кроются плюсы и минусы такой диеты. Положительный момент в том, что большее количество овощей и фруктов положительно сказывается на здоровье организма. Минус – несбалансированная диета способна вызвать целый ряд серьезных расстройств. Поэтому убедитесь, что вместе со своими продуктами вы употребляете необходимые суточные дозы всех полезных веществ.

Потеря веса

диетаВегетарианцы раньше начинают чувствовать насыщение из-за того, что их продукты содержат больше клетчатки, витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Это способствует уменьшению массы тела. Если есть меньше, а двигаться, как и раньше, уменьшится разрыв между потребляемыми и сжигаемыми калориями, что приведет к похудению.

Здравствуй, туалет!

веганБольшее количество растительной клетчатки стимулирует перистальтику и помогает правильно формироваться каловым массам. Вы будете ходить в туалет чаще, но при этом никакого расстройства наблюдаться не будет.

Частое чувство голода

организмЕсли у вас постоянно урчит желудок, это означает, что ваш рацион не сбалансирован и организм требует больше питательных веществ. Да, вы можете съесть большую миску овощей, но это не значит, что в них достаточно белков, жиров и углеводов. Поэтому в салат добавляйте орехи, в качестве гарнира используйте бобовые, чтобы предотвратить частый голод после плотного обеда.

Вздутие

диетаБобовые, капуста, спаржа и другие овощи стимулируют газообразование в кишечнике. Чтобы этого избежать, предварительно подготавливайте овощи и не употребляйте сразу слишком много растительных волокон. Капусту можно потушить или заквасить, спаржу приготовить на пару. Также не забывайте всю еду тщательно пережевывать.

Измененная микрофлора кишечника

веганУченые доказали, что в желудочно-кишечном тракте человека живут микроорганизмы, которые помогают пищеварению. Поэтому, когда вы перейдете исключительно на растительную пищу, бактерии, которые помогают переварить мясо, станут вам не нужны. Они постепенно будут вытеснены теми микроорганизмами, которые питаются растительными продуктами.

Улучшение работы организма

организмУченые изучили здоровье веганов, вегетарианцев и мясоедов. Они отметили, что у веганов реже бывают скачки сахара в крови и артериального давления. К тому же они отмечали, что реже других страдают депрессией и неврозами.

Набор веса

диетаЕсли вы покупаете готовые веганские продукты, не надейтесь, что они помогут вам сбросить вес. Все эти закуски и батончики имеют в своем составе повышенное количество сахаров и белков. Это говорит о том, что в таких продуктах калорий намного больше, чем в таких же, но приготовленных самостоятельно. Поэтому не обманывайтесь, когда покупаете веганские замороженные блюда. Они высококалорийные.

Снижение риска болезней

веганРастительная пища содержит много питательных и полезных веществ, которые способствуют укреплению организма. Ученые проанализировали разные данные и пришли к выводу, что у веганов на 35 % меньше холестерина в крови, они на 15 % реже болеют раком и на 25 % сердечными заболеваниями, по сравнению с мясоедами.

Усталость

организмУсталость – это симптом нехватки витамина В12, который в человеческом организме не вырабатывается. К тому же с возрастом падает возможность усвоения его из пищевых продуктов. Поэтому специалисты рекомендуют употреблять его в виде пищевых добавок и обогащать меню соевым молоком и злаковыми, в которых много витамина В12.

Нехватка питательных веществ

диетаКроме витамина В12, организм может чувствовать нехватку железа, цинка, кальция и витамина D. Выход здесь такой же, как и в предыдущем случае: необходимо обогатить свою диету продуктами, которые содержат эти вещества. Также можно использовать комбинации продуктов, которые помогают лучшему усвоению этих элементов. Например, витамин С способствует усвоению железа из растительной пищи. Если же у вас все равно ничего не получается, есть смысл перейти на витаминно-минеральные комплексы.

Низкий уровень спортивной производительности

веганСбалансированная диета помогает добиваться высоких результатов в спорте. Но если человек находится на веганской диете, он может чувствовать недостаток сил. Так, железо помогает переносить кислород по организму, цинк способствует быстрейшему восстановлению мышц после тренировок. Если этих веществ будет не хватать, то и высоких результатов добиться не получится.

Длительное восстановление мышц

организмВо время тренировки мышечные волокна травмируются, поэтому организму необходим белок, чтобы синтезировать новые клетки. Но если не учитывать этот факт, то на восстановление после тренировки может понадобиться больше времени. К счастью, растительный белок так же хорошо справляется с этим заданием, как и животный. Поэтому обогащайте свое меню после тренировки бобовыми. Если же у вас нет возможности подкрепиться подобной пищей, пейте хотя бы специальные порошковые белковые коктейли.

Более здоровые кости

диетаПо поводу этого утверждения все еще есть противоречивые данные. Но некоторые ученые все же говорят, что веганское меню способствует тому, что из костей меньше вымываются минеральные вещества, что предотвращает их хрупкость и подверженность переломам. Это особенно важно в пожилом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание