Чем ближе к первоначальному виду продукт, тем он лучше усваивается: как питаться, чтобы выглядеть моложе

0
0

Как известно, качество питания оказывает непосредственное влияние на внешний вид человека. Соответственно, отдавая предпочтение определенным продуктам в рационе, вполне можно продлить молодость. Но что и как нужно кушать, чтобы хорошо выглядеть? Фуд-терапевт, нутрициолог и популярный блогер А. Голобородько утверждает, что чем ближе к первоначальному виду продукты питания, тем они полезнее для человека.

Когда и как нужно кушать?

Как правило, базовое суточное питание человека состоит из трех приемов пищи – завтрака, обеда и ужина. Однако между ними полно так называемых перекусов. И это неправильно, поскольку организму необходимы длительные перерывы в еде для того, чтобы полностью переварить продукты и усвоить все полезные вещества, содержащиеся в них. Соответственно, если в силу каких-либо объективных причин вы едите часто – нужно кушать помаленьку.

Главное правило во время приема пищи – фокусировка внимания на еде. Пищеварение – процесс, который начинается при виде аппетитного блюда. То есть следует отключить гаджеты, убрать газеты или журналы и, разумеется, не смотреть телевизор во время еды.

Еда должна быть разнообразной. Это очень важный пункт. То есть набор вполне может быть сбалансированным, многокомпонентным, сочетающим различные типы продуктов. Например, положите немного гарнира, пару ложек салата, чуть-чуть каши, кусочек курочки. Но, конечно же, порция не должна быть огромной.

Почему важен завтрак?

Большинство людей пропускают завтрак, ограничиваясь чашкой чая или кофе. Причин для этого немало, у одних катастрофически не хватает времени, у других – нет аппетита. Между тем завтрак крайне важен.

Существует оптимальное с точки зрения физиологии время для приема пищи:

  • с семи до девяти утра;
  • с полудня до двух дня;
  • ранний ужин, укладывающийся в световой день.

Согласно исследованиям, до 70 % пищи нужно съедать в световой день.

Если у вас нет аппетита – попробуйте его вызвать. Например, сервируйте стол к завтраку или же оставляйте на утреннюю трапезу самые вкусные и любимые блюда, не съедайте их перед сном.

Можно ли пить кофе натощак?

Кофе натощак - это плохая привычка. Во-первых, кофеин изменяет процессы, происходящие в слизистой оболочке желудка, что препятствует полному усвоению пищи. Слизистая очень нежная, а нам требуется адекватное усвоение всей той пищи, которую мы складываем в тарелку. Во-вторых, утреннее пробуждение по звонку будильника – это стресс, а кофеин его усиливает.

Поэтому сначала следует позавтракать и только потом пить кофе или чай. Если вы хотите пить сразу после пробуждения – налейте стакан сока.

Продукты, которым следует отдавать предпочтение

Чем более цельная пища, чем ближе к своему первоначальному виду продукт, чем меньше его обрабатывали, отшлифовывали, перетирали, выпаривали, тем полезнее он будет для организма. Такую пищу проще усвоить, и, соответственно, из нее человек получит больше ценных веществ.

А. Голобородько дает совет - «проверять» еду на целостность, задавая себе вопрос: «А ела ли такое прабабушка?». Смысл в том, что пару поколений назад продукты были намного проще и полезнее.

И, конечно же, чтобы выглядеть молодо, нужно не только правильно питаться. Важен крепкий сон, наличие режима дня и физических нагрузок. Но основа моложавости – это все-таки питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание