Как нельзя принимать душ? 15 распространенных ошибок

0
0

Может показаться, что принимать душ очень просто. Какие ошибки можно при этом совершить? Вы заходите в душ, намыливаете тело и смываете пену! Это предельно просто, не так ли? Нет! Оказывается, мыться действительно можно неправильно. Ознакомьтесь с ошибками, представленными в списке ниже, чтобы узнать, не совершаете ли вы их. Если вы начнете все делать правильно, ваша гигиена значительно улучшится.

Вы используете жесткую губку

Душ

Натуральные губки не стоит использовать – по данным исследований, на них накапливается огромное количество бактерий. Если вы хотите регулярно такой пользоваться, вам нужно тщательно просушивать губку между использованиями и никогда не хранить ее в душе, а также регулярно дезинфицировать. Следует также постараться каждые несколько недель покупать новую - это поможет вам предотвратить чрезмерное распространение бактерий и микроорганизмов.

Вы используете ароматизированное мыло для интимных частей тела

Ошибка

И мужчины, и женщины порой стесняются возможного запаха от гениталий. Тем не менее не стоит думать, что выход – использование ароматизированного мыла. На самом деле эффект будет обратный. Химические вещества в парфюмированном мыле нарушают кислотно-щелочной баланс и могут приводить к болезненным грибковым инфекциям. Выбирайте средства без отдушек, которые помогут деликатной коже в интимных областях сохранить баланс. Это предотвратит неприятный запах довольно эффективно.

Вы втираете шампунь в кожу головы ногтями

Мыться

Безусловно, мытье головы с массажем у парикмахера очень приятно. Тем не менее повторять это дома не стоит – если у вас неаккуратно подстрижены ногти, вы можете поцарапать кожу головы. Это вызовет перхоть. Вместо того чтобы ногтями царапать кожу, используйте кончики пальцев, чтобы деликатно распределить шампунь по волосам. Тогда вы сможете эффективно смыть загрязнения, не повреждая волос.

Вы используете слишком горячую воду

Душ

В зимние дни мало что сравнится с горячим душем. Это действительно очень приятно, тем не менее горячая вода может вызывать воспалительные процессы на коже. Кроме того, в горячем душе нарушается естественный баланс влажности кожи – ваше тело теряет натуральные масла и белки, которые помогают поддерживать здоровый вид кожи. Со временем это может вызвать сильное шелушение и постоянную красноту.

Вы слишком часто принимаете душ

Душ

Не чувствуйте вины из-за того, что время от времени забываете про душ. Исследования показали, что ежедневный прием душа может вести к целому ряду проблем, среди которых – экзема и повреждения микрофлоры на коже. Если вы моетесь слишком часто, вы можете изменить природу микрофлоры на своей коже. Когда такое случится, у вас будет ослаблен иммунитет. Если вы живете в загрязненном регионе, мойтесь раз в два-три дня, а людям, живущим за городом, можно мыться даже реже. Это будет куда полезнее для вашей кожи, чем чрезмерное мытье.

Вы ежедневно моете голову

Ошибка

Специалисты уверяют, что вполне допустимо мыть голову раз в несколько дней. Люди, которые слишком часто моют волосы, пересушивают их. Их пряди лишаются важнейших масел, защищающих структуру волоса от воздействия внешней среды. Чем гуще ваши волосы, тем реже их следует мыть. Если вы замечаете, что на коже головы появляется сильный зуд, или видите появление перхоти, тогда определенно пора отправляться в душ. Кроме того, мыть волосы следует после интенсивной тренировки, когда вы сильно вспотели.

Вы принимаете душ утром

Мыться

Если вы принимаете душ рано утром, вы можете чувствовать себя энергичнее перед работой, тем не менее вечернее мытье тела будет более полезным для вас. Мытье перед сном предотвращает распространение накопившихся за день на коже бактерий по постельному белью и телу вашего партнера. Если вы не отправитесь в душ, грязь, аллергены, химикаты и разнообразные токсины окажутся на вашем теле на протяжении всей ночи. Мытье тела перед сном еще и помогает расслабиться и лучше отдохнуть. Постарайтесь прививать себе такую привычку.

Вы бреетесь перед душем

Мыться

Постарайтесь заниматься бритьем под конец приема душа. Если вы сбриваете волоски без достаточного увлажнения, увеличивается опасность раздражения и повреждения кожи. Эксперты рекомендуют проводить под водой минимум три минуты и лишь потом браться за лезвие. Это позволит избежать повреждений и сделать кожу максимально гладкой - разве не к этой цели вы стремитесь?

Вы наносите увлажняющее средство, после того как обсохнете

Душ

Когда вы выходите из душа, на вашем теле больше жидкости, чем в воздухе. Что это означает для вашего ухода? Это значит, что вам следует как можно скорее нанести увлажняющее средство на кожу, тогда часть влаги останется на теле и увлажнит ваши клетки. Если же вы будете ждать, пока полностью обсохнете, эффективность увлажнения окажется значительно меньше, хотя, безусловно, это лучше, чем полный отказ от использования уходовых лосьонов или кремов.

Вы слишком долго остаетесь в душе

Ошибка

Многие порой поют под душем, иногда даже после того, как вся пена уже смыта. Это не слишком правильно: чем больше времени вы проводите в душе, тем более сухой и шелушащейся будет ваша кожа. Кроме того, это может сильно пересушить ваши волосы. Не спешите, но и не задерживайтесь дольше необходимого.

Вы намыливаете все свое тело

Мыться

В участках вроде подмышек, ягодиц или паха использовать моющее средство действительно рекомендуется. Другие же участки вашего тела, к примеру руки или ноги, не должны быть покрыты пеной – так вы лишаете кожу ценнейших масел, которые ее защищают. В результате она пересыхает. Особенно это опасно для пожилых людей, у которых естественным образом уже стала более тонкой кожа. Для некоторых областей вполне достаточно обычного ополаскивания водой, без мыла.

Вы вытираетесь полотенцем слишком агрессивно

Душ

Если вы будете сильно тереть кожу грубым полотенцем, это вызовет сильную красноту, которая долго будет держаться и приведет к раздражению. Вместо этого постарайтесь деликатно промокать поверхность своего тела полотенцем и не допускать никакого трения. Людям с чувствительной кожей особенно важно действовать бережнее.

Вы умываетесь в душе

Ошибка

Возможно, это кажется вам замечательным способом сэкономить время утром, тем не менее не стоит мыть лицо вместе с остальными частями тела. Специалисты по уходу за кожей отмечают, что горячий душ может ослаблять и без того хрупкие капилляры в щеках, из-за чего появится непривлекательная сосудистая сетка. Кроме того, привычка умываться в душе может обострять разнообразные проблемы со здоровьем кожи. Постарайтесь отказаться от такой склонности.

Вы не смываете пену достаточно тщательно

Мыться

Специалисты отмечают, что многие люди недостаточно внимательно смывают шампунь и кондиционер. Это вызывает образование налета на коже или волосах, что может сильно навредить. Даже если вам кажется, что вы уже достаточно ополоснулись, повторите это действие. Если вы вдруг столкнулись с необъяснимым сильным зудом на коже головы, возможно, причина именно в накопившемся на ней налете из уходовых средств. Постарайтесь мыться внимательнее.

Вы не моете ноги

Мыться

Специалисты отмечают, что необходимо тщательно мыть и просушивать ноги ежедневно. Если вы будете игнорировать состояние своих ступней, это может привести к распространению грибка или росту бактерий. В тяжелых случаях эти проблемы могут даже помешать передвигаться с комфортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание