Какие летние продукты могут привести к потемнению зубов?

0
0

Лето ассоциируется с шашлыками и изобилием на рынке. Тем не менее самые любимые летние продукты нередко могут приводить к тому, что зубы теряют белизну.

Ягоды

Продукты

Когда вы наслаждаетесь горстью свежих ягод или печете с ними пирог, вы получаете немало укрепляющих здоровье антиоксидантов, а также флавоноидов. Эти вещества обеспечивают ягодам выразительный оттенок и помогают защититься от болезней сердца, воспалительных процессов, рака. Кроме того, ягоды содержат хромогены, пигментированные компоненты, воздействующие на зубную эмаль. Безусловно, ягоды крайне полезны, не стоит прекращать их есть. Просто старайтесь полоскать рот водой после употребления ягод или чистить зубы через полчаса, чтобы предотвратить появление пятен.

Ледяной чай

Продукты

Чай является наиболее часто употребляемым напитком в мире после воды. В летнюю жару популярной становится версия со льдом. Чай отличается большим количеством полезных свойств для организма – он снижает риск сердечных заболеваний, инсульта, рака, помогает сбросить вес и замедлить ухудшение памяти с возрастом. К тому же чай содержит танины, растительные компоненты, которые могут приводить к пятнам на зубах. К счастью, вам необязательно отказываться от напитка. Постарайтесь пить его через соломинку, чтобы жидкость меньше воздействовала на зубы.

Цитрусы

Продукты

В цитрусах очень много витамина С, который помогает защититься от простуды и способствует сжиганию жира, тем не менее чрезмерное количество цитрусов воздействует на зубы. Привычка посасывать дольку лимона или апельсина может приводить к тому, что эмаль будет более восприимчивой к пятнам. Кислотность цитрусов разрушает зубы, создавая небольшие отверстия на их поверхности. Это и ведет к появлению пятен.

Сангрия

Зубы

Красное вино богато ресвератролом, который помогает снизить повреждение кровяных сосудов, снижает уровень вредного холестерина и предотвращает образование кровяных сгустков. Кроме того, в вине содержатся танины. Если вы будете задерживать вино слишком долго в полости рта, появятся пятна, которые трудно будет удалить. Если вы сочетаете вино с цитрусами, чтобы сделать коктейль, опасность пятен еще сильнее увеличивается. Такой напиток следует пить через соломинку.

Кофе со льдом

Эмаль

Начинать день с кофе со льдом - это любимый летний ритуал для многих, тем не менее кофе представляет серьезную угрозу для эмали. Если вы надолго оставите кофе в чашке, вы заметите, что она покрылась пятнами, – с зубами происходит то же самое. И горячий кофе, и ледяной одинаково опасны. Ледяной можно пить через соломинку, чтобы снизить воздействие на зубы.

Фруктовый лед

Зубы

Трудно представить лето без фруктового льда, этот десерт любят и дети, и взрослые. Тем не менее, фруктовый лед делают с искусственными красителями, а также большим количеством сахара, что увеличивает вероятность появления кариеса. К тому же увеличивает опасность и то, что вы долго лижете мороженое. Старайтесь выбирать более полезные варианты замороженного десерта, в которых нет сахара и красителей.

Соус барбекю

Эмаль

Сладкий, пряный и липкий, соус барбекю - это классическое дополнение блюд, приготовленных на гриле. Тем не менее стоит помнить, что данный соус может привести к появлению пятен на зубах из-за высокой кислотности – он содержит томаты, уксус и сахар, что негативно действует на эмаль. Полощите рот водой после еды, но не чистите зубы сразу же – подождите полчаса, чтобы проблема с пятнами не обострилась.

Сладкая газированная вода

Зубы

Исследования показали, что чрезмерное употребление сладкой газировки может серьезно разрушить эмаль зубов. Употребление газированных напитков даже в ограниченных количествах вредит зубам и здоровью. Газировка отличается высокой кислотностью, она может разрушать зубную эмаль, к тому же цветные напитки содержат пигменты. Эмаль не восстанавливается, поэтому ее разрушение становится серьезной проблемой, ведущей к кариесу и чувствительности.

Бальзамический уксус

Зубы

Бальзамический уксус с томатами и толстыми кусками свежей моццареллы - это рецепт для вкуснейшего летнего салата, тем не менее в такой заправке много темных пигментов, которые могут привести к пятнам на зубах. Бальзамический уксус очень кислотный, так что пятна могут появляться очень быстро. Впрочем, это полезный продукт – он полон антиоксидантов, защищающих от сердечных заболеваний и рака, помогает стабилизировать уровень холестерина и стимулирует пищеварение.

Плаванье

Проведение часов в бассейне - это прекрасный способ потренироваться и охладиться в летнюю жару, тем не менее чрезмерное количество времени в хлорированной воде может привести к проблеме. При чрезмерном содержании хлора в воде некоторые белки преобразуются в плотный темный налет. Кроме того, исследования показали, что такая вода ведет к разрушению зубов и повышению их чувствительности. Важно следить за качеством воды в бассейне и заботиться о зубах с помощью регулярной чистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание