Как уберечься от коронавируса: советы по уборке и гигиене, которые пригодятся на каждый день

0
0

Вопросы гигиены и здоровья во время пандемии КОВИД-19 остаются невероятно актуальными. Многие люди внимательно соблюдают масочный режим, стараются держаться от других на некотором удалении. Однако о ряде базовых принципов все-таки забывают. Эксперты сообщили о наиболее важных и полезных советах.

Условие минимизации рисков

При этом врачи и медики отмечают другой важный момент. Они указывают на необходимость соблюдения всех рекомендаций комплексно. Игнорировать какие-либо советы не стоит. Это только повысит риски заражения, сведя на нет остальные старания.

Правила

Теперь стоит поговорить непосредственно о правилах поведения. Их много. Однако использование этих рекомендаций позволит минимизировать риски.

Нельзя прикасаться к лицу руками. Инфекция может находиться на коже верхних конечностей. При прикосновении к слизистым (облизывание пальцев, потирание глаз) человек переносит возбудителя болезни с рук на лицо.

Нельзя многократно использовать одноразовые средства индивидуальной защиты. В противном случае человек рискует повысить шансы на инфицирование.

Нельзя забывать про необходимость поддержания правил социального дистанцирования. По возможности следует поддерживать минимальное расстояние от других в 1,5-2 метра. Считается, что именно на такую дистанцию вылетают респираторные капли при кашле и чихании. Эксперты дают и другие советы. В ветреную погоду социальную дистанцию можно увеличить.

Не стоит забывать про мытье рук. Указанный совет кажется заезженным и банальным, но он действительно может минимизировать риски инфицирования. Мыть же руки следует не меньше 20 секунд.

Следует с определенной периодичностью проводить дезинфекцию поверхностей внутри дома. Особенно это касается тех покрытий, к которым человек прикасается чаще всего (дверные ручки, клавиатура компьютера, стол, игровые джойстики и т. п.).

Стоит держать под рукой влажные салфетки. При необходимости они помогут провести быструю и качественную обработку какого-либо покрытия. В магазине можно даже выбрать различные экологичные варианты. Их использование не нанесет какого-либо вреда окружающей среде.

По возвращении домой уличные вещи следует снимать и отправлять в стирку или корзину для грязного белья.

Стирку вещей нужно проводить с изрядной периодичностью. Чем чаще будет работать машинка, тем лучше. Стоит также своевременно чистить подушки, матрасы и одеяла.

Упаковку от продуктов лучше сразу выбрасывать в мусорное ведро. Важно внимательно следить за сроками годности и хранить скоропортящиеся продукты только в холодильнике.

Видимые загрязнения можно удалить водой и мылом. Для максимальной дезинфекции следует использовать составы с 60%-м содержанием спирта. Часто применять их нельзя, так как можно спровоцировать проблемы с кожей.

Стоит ограничить пребывание в местах массового скопления людей. В противном случае риски инфицирования серьезно увеличатся.

Нужно протирать не только дверные ручки или клавиатуру ПК, но и экран смартфона. Об этом действии во время уборки многие просто забывают.

Вместо итогов

Соблюдение указанных рекомендаций минимизирует риски заражения. Увеличить эффективность защиты поможет вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание