Ежедневное употребление кофе натощак может привести к сухости кожи, увеличению веса и не только

0
0

Кофе остается одним из самых спорных напитков на столе человека. Одни ученые указывают на его полезные свойства. Другие исследователи заявляют о массе рисков, которые берут на себя любители ароматного напитка. Некоторые научные работники настоятельно не рекомендуют пить кофе натощак. Причин у этого может быть очень много.

Обезвоживание

Кофе считается сильным мочегонным напитком. Однако это свойство часто провоцирует появление массы дополнительных проблем. Например, тело человека активно теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию, в результате чего удар придется и на кожу. Эпидермис станет более сухим и потеряет свою внешнюю привлекательность.

Сонливость

Звучит парадоксально, но выпитая чашка кофе утром может спровоцировать сонливость. Кофеин усиливает действие гормона стресса. В результате чего человек начинает чувствовать усталость и вялость. То есть напиток не бодрит, а оказывает прямо противоположное действие.

Дефицит витаминов и минералов

Употребление кофе натощак может привести к дефициту необходимых минералов и витаминов. Например, кофеин снижает скорость усвоения магния, железа, витаминов группы B, столь важных для нервной системы человека.

Расстройство желудка

Кофе увеличивает моторику кишечника, что может привести к диарее. При этом стоит учесть и другой важный момент. Сам напиток считается довольно вредным для желудка. Чрезмерное употребление кофе может вызвать проблемы со слизистой. Это чревато развитием гастрита и язвы.

Увеличение веса

Кофеин увеличивает пульс, что провоцирует ускорение жиросжигательных процессов. Однако очень часто люди пьют кофе с сахаром, заедают напиток какой-либо сладкой выпечкой. Результат закономерен. Жировая масса только увеличивается.

Беспокойство

Утром количество гормона стресса достигает максимума. Кофеин усиливает действие кортизола. Это может привести к дополнительному беспокойству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание