Центр им. Чумакова обнародовал противопоказания к использованию вакцины «КовиВак»

0
0

На территории России прошла регистрацию уже третья вакцина от коронавируса, которая называется «КовиВак». Она создана специалистами Центра имени Чумакова. На сегодняшний день препарат находится на третьей стадии клинических испытаний, поэтому пока ее можно применять только для людей, которые не старше 60 лет и не младше 18. Испытания на детках и пожилых людях начнутся только в апреле текущего года. К середине марта производитель обещает выпустить 120 000 доз.

Противопоказания

Вакцина имеет ряд противопоказаний. Согласно заявлению создателей, ее нельзя использовать во время вынашивания малыша и кормления грудью.

Не рекомендована вакцина для введения при наличии хронических заболеваний. Если у человека есть хронические инфекционные патологии, то препарат можно вводить во время наступления ремиссии. Побочные эффекты могут проявиться. Если это произойдет, то они продлятся не более 3 дней после введения препарата.

Вакцина вводится 2 раза. Перерыв должен составлять 2 недели. Для препарата очень важно соблюдать условия хранения. Длительность хранения вакцины только 6 месяцев при условии, что она будет храниться при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия. Препарат вводят в верхнюю треть поверхности плеча. Сама вакцина выпускается в ампулах с одноразовой дозой 0,5 мл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание