Трещины во рту - не самое страшное к чему приведет ношение маски - говорит врач

0
0

Оказывается, ношение маски может привести к проблемам со здоровьем полости рта. На эту тему высказался Геннадий Шаргородский, который работает врачом-соматологом. Мужчина рассказал, какое негативное влияние несет долгое ношение маски. Также доктор дал дельные советы на тему того, как сохранить здоровье.

Вред здоровью

В первую очередь длительное ношение маски, постоянно прикрывающей нос и рот, влияет на дыхание. Нехватка кислорода вынуждает больше и чаще дышать через рот. А ограничение потока влаги ведет к появлению во рту сухости, способствующей развитию заболеваний десен и появлению кариеса.

Помимо этого, в ротовой полости может возникать неприятный запах. В этом случае Геннадий советует чаще полоскать рот и чистить зубы. А еще пить больше воды для повышения уровня увлажнения ротовой полости. Здесь помогут и леденцы с жвачками (предпочтительно без сахара), улучшающие слюноотделение.

Также ношение маски может вызвать появление на слизистой рта темных пятен и трещин. Ведь находящиеся там микробы не могут выйти наружу. Нужно помнить, что маска защищает от вас всех окружающих, но не наоборот. Поэтому при ее ношении стоит делать регулярные перерывы. Так патологические микроорганизмы будут выходить из ротовой полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание