Как мгновенно поднять себе настроение? Способы, которые должны войти у вас в привычку

0
0

Если вы чувствуете, что у вас подавленное настроение, вы вполне можете поднять его без лишних усилий. Для этого следует использовать перечисленные ниже способы.

Отвлекитесь от рутины

Настроение

Попробуйте преобразить свою повседневность, отклонившись от рутины. Отправьтесь в приятный ресторан просто так, идите на работу другим маршрутом, выберите одежду, которую обычно не надели бы. Это моментально поможет вам развеяться.

Просто отправляйтесь на прогулку

Поднять

Этот совет может показаться очевидным, но это действительно работает. Берите свою собаку, лучшего друга, любимого человека, отправляйтесь на прогулку – достаточно легкой активности, чтобы улучшить настроение и помочь иначе посмотреть на проблему, которая портит вам настроение. Думаете, что гулять скучно? Отправляйтесь по делам или туда, где вы можете заняться чем-то интересным. Тогда вам определенно захочется поддерживать такую привычку и в дальнейшем.

Устройте себе приключение

Способ

Тренировки и проведение времени на природе прекрасно улучшают настроение. Вы можете заменить обычную прогулку ездой на велосипеде, походом, катанием на лодке. Это интенсивные тренировки, но они так интересны, что вам совершенно не придется заставлять себя продолжать ими заниматься, - это принесет сплошное удовольствие.

Ешьте больше фруктов и овощей

Правильное питание не просто приносит пользу в долгосрочной перспективе, но еще и сразу же повышает настроение. По данным исследований, люди, увеличивающие употребление овощей и фруктов, отмечают повышение удовлетворенности жизнью. Эффект сравним с повышением настроения при получении работы.

Поиграйте на барабанах

Настроение

Игра на барабанах может расслабить все тело. По данным исследований, люди, которые регулярно играют, чувствуют себя менее депрессивно. Впрочем, если у вас под рукой нет музыкальных инструментов, вы можете попробовать просто ритмично постукивать по любому объекту.

Отправляйтесь в постель

Поднять

Если вы будете лучше высыпаться, уровень стресса снизится, вы будете чувствовать себя энергичнее и начнете лучше справляться с теми задачами, которые ставит перед вами новый день. Отправляйтесь спать вместо просмотра телевизора.

Заставьте себя улыбнуться

Сама по себе улыбка заставляет вас чувствовать себя счастливее, даже если вам не слишком радостно. Если вы никак не можете заставить себя улыбаться, попробуйте найти для этого естественную причину. Посмотрите смешное видео, почитайте шутки или комиксы.

Поблагодарите кого-нибудь

Настроение

Признайте что-то важное, что кто-то для вас сделал, отправьте благодарственную записку или небольшой букет цветов. Так вы сможете порадовать человека и поднимете себе настроение. Это очень простой и приятный метод.

Поиграйте с собакой

Поднять

По данным исследований, уровни поднимающих настроение химических веществ серотонина и окситоцина повышаются после игры с питомцем всего на протяжении нескольких минут. Если у вас нет собаки, вы можете побывать в гостях у соседей или стать волонтером местного приюта для животных.

Сделайте комплимент незнакомому человеку

Нравится цвет волос? Хотели бы узнать, откуда такая замечательная шляпа? Скажите человеку, если что-то вызвало у вас искренние положительные эмоции, и вы гарантированно сделаете его день ярче. Умение заметить что-то хорошее в окружающих помогает научиться видеть это и в себе.

Устройте встречу с друзьями

Настроение

Поддержка знакомых может чудесным образом воздействовать на ваше самочувствие. По данным британских исследований, люди, которые регулярно встречаются с друзьями, более удовлетворены своей жизнью, чем те, у кого меньше друзей. Позвоните или напишите тому, с кем давно не виделись, запланируйте встречу.

Перекусите углеводами

Поднять

Богатые углеводами продукты обеспечивают порцию аминокислоты триптофана, что повышает уровень серотонина. Вы можете получить максимальный эффект, если будете употреблять цельные злаки, а не переработанную белую муку.

Запланируйте отпуск

Если вы поддаетесь рутине, вам может быть очень трудно справиться с негативом и восстановить положительный взгляд на вещи. Распланируйте свой отпуск, чтобы у вас было что-то, чего вы будете ждать с нетерпением. Возможность отвлечься от рутины поможет вам по-другому смотреть на жизнь.

Купите что-то забавное

Способ

Смех - это лучшее лекарство. Найдите что-нибудь, что вас развеселит – смешную картинку, журнал, фильм с любимой комедией. Если вы позволяете себе смеяться, вы повышаете количество эндорфинов в организме.

Проведите время на солнце

Это особенно важно в прохладное время года, когда вероятность проведения времени на улице становится значительно ниже. Постарайтесь бывать на солнце несколько раз в неделю. Солнечный свет повышает уровень серотонина, а физическая активность во время прогулки стимулирует выработку гормонов, улучшающих настроение. Обязательно гуляйте, если хотите получить пользу для организма без всяких усилий.

Посидите в кресле массажиста

Настроение

Исследователи установили, что массаж помогает повысить уровень серотонина, улучшающего настроение, а также снижает уровень гормона кортизола, связанного со стрессом. Достаточно даже десяти минут релаксации, чтобы увидеть перемены к лучшему. Не устраивайтесь в обеденный перерыв за столом, отправляйтесь к массажному креслу. Вы будете ощущать себя лучше на протяжении всего дня.

Сделайте глубокий вдох

Многие люди с легкой депрессией дышат поверхностно, потому что их живот и грудь слишком напряжены. Постарайтесь растянуть свою грудную клетку и дышать как можно глубже. Для этого можете лечь лицом вверх на кровати, наклонив голову у края. Держите гантели над головой, тяните руки к полу. После десяти вдохов отложите гантели и устройтесь поудобнее, чтобы голова лежала на кровати. Повторите процесс три раза.

Наденьте одежду любимого цвета

Поднять

Обожаете красное? Предпочитаете прохладный синий? Не важно, каков ваш любимый цвет, постарайтесь надеть вещь в таком оттенке. Он подчеркнет сияние ваших глаз, поможет вам чувствовать себя увереннее и улыбаться весь день. Это очень просто, но всегда работает.

Выпейте чашку кофе

Способ

По данным исследований, регулярное употребление небольших количеств кофеина помогает снизить вероятность развития депрессии. Постарайтесь каждое утро выпивать чашку кофе или чая, чтобы получить положительный эффект для своего организма.

Разберитесь с задачкой

Наберитесь уверенности в себе, справившись с кроссвордом или судоку. Это поможет вам позитивнее смотреть на жизнь и справиться с конкретной задачей.

Посмотрите на счастливое фото

Способ

Сделайте фотографию, на которой вы заняты чем-то, что очень любите – катаетесь на роликах, плаваете, играете на музыкальном инструменте, проводите время с друзьями или родственниками. Поставьте фото на своем столе, чтобы у вас всегда было напоминание о том, как прекрасна может быть жизнь.

Смените свое место для сна

Удивительно, тем не менее смена места для сна может помочь справиться с бессонницей, характерной для людей с депрессией. Вы можете также сократить количество кофеина, которое употребляете во второй половине дня. Старайтесь расслабляться перед сном и вставать в одно и то же время каждый день.

Поддерживайте себя

Способ

Если что-то идет не так, постарайтесь не винить себя в том, что произошло. Напомните себе, что стараетесь изо всех сил. Разберитесь в том, что вы можете изменить, и действуйте соответственно придуманному вами плану.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание