В Роспотребнадзоре заявили, что COVID-19 станет сезонным в ближайшие два года

0
0

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная дала развернутое интервью журналистам и сообщила о возможном развитии событий вокруг COVID-19. Женщина отметила, что в ближайшие пару лет инфекция может стать сезонной болезнью. То есть рост заболеваемости будет спровоцирован сменой времен года.

Мнение

Женщина подчеркнула, что признаки сезонности у коронавируса есть уже сейчас. В качестве примера она назвала увеличение количества случаев инфицирования осенью 2020 года. Рост заболеваемости в межсезонье является одним из ключевых характеристик болезней подобного типа. Наталья Пшеничная отметила, что теоретически в будущем пики заболеваемости могут приходиться на весну и осень.

Однако Александр Горелов придерживается немного иного мнения. Эпидемиолог Роспотребнадзора отметил во время беседы с журналистами, что в ведомстве не прогнозируют повышение количества случаев КОВИД-19 весной 2021 года. Эксперт подчеркнул, что пока в России зафиксирована фаза снижения активности инфекции.

Вместо итогов

В РФ статистика по заболеваемости постепенно улучшается. Однако в некоторых странах мира наблюдается иная картина. В Европе часть экспертов уже сообщает о возможной третьей волне кризиса. Ограничительные меры постепенно только ужесточаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание