Чем заменить сахар в рационе, чтобы избежать проблем со здоровьем: 6 натуральных сахарозаменителей

0
0

Кардиологи бьют тревогу: избыточное потребление сахара ведет к повышению уровня "плохого" холестерина в крови. Потенциально сладкоежки, не нагружающие себя физической активностью, рискуют заработать атеросклероз, тромбоз и даже инфаркт миокарда. Кроме того, сахар ведет к ожирению, диабету и метаболическому синдрому.

Неужели для сохранения здоровья придется полностью отказаться от сладкой пищи? К счастью, существует хорошая замена обычного рафинада. Добавляйте в десерты и выпечку следующие продукты, и вред для вашего здоровья будет значительно снижен.

Кокосовый сахар

Кокосовые продукты в наши дни приобретают все большую популярность, Тут и молоко, и кокосовое масло, и даже кокосовый сахар. В составе последнего содержится масса полезных макроэлементов, в том числе витамины группы В, калий и магний. А еще у этого продукта низкий гликемический индекс, что отодвигает перспективу развития диабета. Почему бы не дополнить ложкой кокосового сахара утренний кофе?

Сироп из топинамбура

При производстве этого сиропа используют корни земляной груши. По вкусу продукт напоминает мед, поэтому хорошо подходит для чая или домашней выпечки. Сироп из топинамбура должен оказаться на вашей кухне хотя бы за то, что имеет незначительный гликемический индекс.

Стевия

Этот подстаститель получил свою популярность очень давно. Производится из одноименного медового травянистого растения. Одного драже стевии достаточно, чтобы сделать ваш чай сладким. При этом не будет наблюдаться моментального повышения уровня сахара в крови.

Сироп агавы

Этот продукт мало распространен на территории постсоветского пространства. Но если вам удастся отыскать в продаже сироп агавы, можете смело класть в продуктовую корзину. Этот заменитель сахара не допустит скачков инсулина.

Дынный сахар

Этот уникальный продукт производят из сахарозаменителя эритрола и экстракта стевии. Из "дынного" здесь только запах и цвет. Считается лучшим заменителем сахара, так как эритрол имеет нулевой гликемический индекс.

Кленовый сироп

Для приготовления смузи и десертов вместо рафинада отлично подходит кленовый сироп. Преимущество этого продукта заключается в высоком содержании витаминов и минералов, в том числе марганца, фосфора и железа. Кленовый сироп производят без добавления консервантов. На выходе получается продукт с низким содержанием фруктозы, который можно употреблять даже диабетикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание