Чем помочь поджелудочной железе: советы врача-натуропата Марвы Оганян

0
0

Многие специалисты в области натуропатии убеждены в том, что продолжительность нашей жизни и ее качество полностью зависят от состояния такого органа, как поджелудочная железа.

Поэтому, чтобы надолго сохранить здоровье и избежать преждевременной смерти, человек должен придерживаться прежде всего основных правил из области правильного питания. Именно их несоблюдение губит преждевременно поджелудочную железу. О том, что надо делать, чтобы на многие годы сохранить этот важный орган в здоровом состоянии, мы представляем вам советы натуропата, биохимика и врача-терапевта Марвы Оганян.

О чем рассказала Марва Оганян

Марва Оганян, будучи специалистом в области естественной медицины, которой она посвятила 45 лет своей жизни, знает практически все о происхождении большинства современных заболеваний. Она рассказала о роли поджелудочной железы в человеческом организме в процессе пищеварения. Этот важный орган принимает участие в расщеплении пищи в кишечнике человека и выработке такого гормона, как инсулин.

По словам Оганян, все мы с самого рождения заставляем поджелудочную железу без устали работать круглые сутки, синтезируя ферменты. Во время такой работы этот орган расходует очень много энергии. Для восполнения энергетических запасов организма, а также поджелудочной железы, врач-натуропат Оганян советует избегать несвоевременного приема пищи и начать придерживаться правильного питания.

Основные принципы правильного питания

Говоря о правильном питании, врачи-натуропаты всегда делают акцент на том, что поедаемая человеком пища должна соответствовать физиологическим особенностям его организма. Так, наиболее полезными продуктами для него являются, прежде всего, сырые овощи и фрукты, а также проросшие злаки и пищевые травянистые растения. Для их расщепления требуется наименьшее количество ферментов.

После приема натуральных сырых продуктов весь пищеварительный процесс проходит естественно, без всякого дискомфорта, тяжести или вздутия. В то же время, после поедания тушеных или жареных блюд чаще всего присутствуют все вышеперечисленные симптомы. Кроме того, для их расщепления ферментов понадобится в сто раз больше, чем для сырой пищи.

Почему следует избегать термически обработанной пищи

Для переработки термически обработанных продуктов поджелудочная железа начинает трудиться во много раз интенсивнее. Таким образом, она изнашивается во сто крат сильнее, чем при работе с сырыми растительными продуктами. Кроме того, термически обработанная пища не имеет достаточной энергетической ценности, необходимой человеческому организму, поэтому для полного насыщения приходится увеличивать порции. Это, в свою очередь, приводит к таким негативным последствиям, как ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Мясная пища

Для нашего организма мясные продукты не являются качественной едой. Пищеварительная система человека устроена таким образом, что она не может расщепить должным образом белок животного происхождения, поэтому он начинает загнивать. Для переваривания мяса необходим длинный пищеварительный тракт, которым мы не обладаем. Им природа наградила только хищников, у которых также намного больше пищевых ферментов, чтобы полностью завершать обработку мясной пищи.

В организме человека белок животного происхождения является для него чужеродным продуктом. Он также представляет собой сильнейший для нас аллерген. При гниении мясных продуктов в нашем организме начинают выделяться ядовитые газы, такие как сероводород, метан и аммиак, а также различные токсины, которые могут спровоцировать развитие множество болезней. К сожалению, наша печень способна только частично очистить от них кровь. В результате они начинают накапливаться в организме, становясь причиной многих онкологических заболеваний.

Старайтесь ужинать не позже 18 часов

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты только до 18 часов. Именно с этой ее особенностью связаны советы диетологов не принимать вечером никакой пищи, так как она остается непереваренной до 9 утра, и начинает гнить в двенадцатиперстной кишке, вырабатывая яды, отравляющие весь организм, начиная с печени, которая вынуждена фильтровать кровь, насыщенную ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание