А достаточно ли вы спите? Простой тест, который поможет в этом разобраться

0
0

Медики постоянно твердят о том, что люди должны хорошо высыпаться. И на это есть определенные причины. При хронических недосыпаниях, которые наблюдаются у подавляющего большинства людей, мозг начинает работать не в полную силу, а также снижаются логические способности и функции памяти. Но как определить, качественный у вас сон или нет, а также какое время нужно уделять ему? Как утверждают ученые, есть один простой тест, который позволит найти ответы на эти вопросы. И более подробно об этом будет рассказано далее.

Проблема современности

Мы живем в динамичном мире, в котором у людей остается очень мало времени для сна. В результате они постоянно чувствуют себя уставшими. Справиться с этим многие пытаются при помощи энергетических напитков, в составе которых присутствует кофеин. Но эффект от них временный, а после его окончания мы начинаем чувствовать себя еще хуже. Поэтому очень важно устранить сам корень проблемы, который заключается в недостатке сна. А для этого нужно пройти небольшой тест и ответить на некоторые вопросы. Это не отнимет много времени, но зато позволит кардинально изменить свою повседневную жизнь к лучшему.

Тест на сонливость

Суть заключается в том, чтобы ответить на ряд вопросов «да» или «нет». Они следующие:

  • Я могу проснуться утром только благодаря будильнику?

  • Мне трудно подняться с постели после просыпания?

  • На протяжении дня у меня плохое настроение?

  • Меня раздражают даже пустяки и я часто ссорюсь с родными и друзьями?

  • Мне постоянно хочется есть сладкое?

  • Мне сложно принимать решения, и генерировать идеи?

  • Мне хочется спать после еды или бокала выпитого вина?

  • Я часто засыпаю при просмотре телевизора?

  • У меня есть темные круги под глазами, а состояние кожи оставляет желать лучшего?

  • Я не могу начать работать, пока не выпью кофе?

Если на пять или более вопросов вы ответили утвердительно, то этого говорит о дефиците отдыха. Поэтому вы должны пересмотреть свой распорядок дня и увеличить продолжительность сна.

Заключение

Хороший отдых — это залог не только счастливой жизни, но и крепкого здоровья, а также уравновешенной нервной системы. При недостатке сна у людей снижается производительность труда, ухудшается общее самочувствие и повышается риск обострения хронических заболеваний, что негативно сказывается на всех сферах жизнедеятельности. Поэтому каждый человек должен очень серьезно подходить к своему сну. В противном случае стать по-настоящему счастливым не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание