Диета без хлеба- это ошибка (с этим продуктом меньше едят и быстрее худеют)

0
0

До недавнего времени хлеб составлял основу повседневного рациона большинства людей. Этот продукт употребляли на завтрак, обед и ужин. Однако сейчас многие сторонники правильного рациона и диетического питания отказываются от него. Так ли вреден хлеб, как может показаться на первый взгляд? Препятствует ли он похудению? Можно ли есть хлеб тем, кто хочет сбросить вес? Ответы на эти вопросы даются в статье.

Нужно ли отказываться от хлеба?

Специалисты утверждают, что полное исключение продукта из рациона - большая ошибка. Основное правило, которое должны соблюдать сторонники здорового рациона, заключается в том, что перед покупкой хлеба надо внимательно изучить его состав. Продукт, изготовленный из пшеничной муки, является наименее полезным. Он обладает высоким гликемическим индексом, содержит большое количество калорий и немного ценных веществ.

Самый лучший сорт хлеба - цельнозерновой, изготовленный из ржаной муки. В его состав входят витамины группы В, клетчатка.

Вопреки распространенному мнению, лаваш не так полезен, как может показаться. Продукт готовится из пшеничной муки и воды. Он содержит много калорий и довольно мало клетчатки.

Хлебцы

Те, кто заботится о фигуре, часто употребляют этот продукт, считая его низкокалорийным. Однако перед покупкой хлебцов специалисты рекомендуют внимательно изучить их состав и сопоставить пропорции. К примеру, кусочек этого продукта содержит примерно 30 ккал. Энергетическая ценность ломтика цельнозернового хлеба составляет 70 калорий. Но в пересчете на 100 г. продукта это соотношение выглядит совсем по-другому.

Какой хлеб лучше употреблять тем, кто соблюдает диету?

Эксперты советуют делать выбор в пользу продукта, изготовленного из цельнозерновой муки. В состав такого хлеба входят протеины, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Употребление продукта обеспечивает долгое чувство сытости. Поэтому такой сорт хлеба полезен тем, кто следит за весом. Кроме того, продукт, изготовленнный из цельнозерновой муки, улучшает процесс пищеварения.

Специалист в области диетологии Альбина Комиссарова утверждает, что в одном кусочке хлеба,который весит примерно 30 граммов, содержится около шестидесяти килокалорий. Его энергетическая ценность меньше, чем у яблока средней величины.

Следовательно, полностью исключать из рациона хлеб не стоит даже тем, кто придерживается диеты. Что касается рекомендуемой ежедневной дозировки продукта, по словам Комиссаровой, эта норма зависит от уровня физической активности, половой принадлежности, возрастной группы и особенностей питания. В среднем, без вреда для фигуры можно употреблять один-два ломтика хлеба в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание