Не лежите в постели, если не можете уснуть, и другие советы, как быть отдохнувшей и при этом мало спать

0
0

Многие люди испытывают определенные проблемы со сном. Они бывают двух основных видов, и к ним можно отнести сложности с засыпанием и сонливость в дневное время. Зачастую эти проблемы связаны между собой, и исправляются они практически одинаково.

Для полноценного отдыха и восстановления сил человеку нужно достаточно времени, чтобы спать. Если постоянно или часто нарушается ночной сон, то появляются такие неприятные последствия, как раздражительность, лишний вес, сложности с самоконтролем и даже гормональные сбои. Вот некоторые советы, которые помогут вам нормализовать свой сон и сделать его крепким и полноценным.

Сделать сон приоритетом

Все мы достаточно занятые люди, и каждый занят по-своему. Однако, как бы мы ни были заняты днем и ни уставали на работе или учебе, вечером садимся перед телевизором или монитором компьютера и просматриваем сериалы, передачи или же читаем новости в социальных сетях. Кто-то это делает днем, а вечером приступает к работе.

Все это отнимает много драгоценного времени, которое можно было бы потратить на сон. Кроме того, свет, который излучают мониторы, отрицательно воздействует на нервную систему, что только усложняет процесс засыпания. Нужно отключать все гаджеты хотя бы за час до сна. Если хочется отвлечься, то можно почитать книгу.

Проверить свое спальное место

Нужно установить для себя определенные правила проверки спальни и постели на предмет соблюдения условий, требуемых для качественного сна. Температура в помещении должна быть в пределах 17-20 градусов. Кроме того, нужно убедиться в том, что комната хорошо проветривается. Если вам холодно, то стоит просто взять более теплое одеяло.

Если после пробуждения у вас болит шея или спина, то нужно сменить подушку или матрас. Кроме того, в комнате не должно быть включено никаких ночных светильников, так как любые источники освещения мешают нормальной выработке мелатонина, который требуется для нормального ночного сна.

Изменить свой стиль питания

Вечерние и ночные перекусы и даже просто поздние ужины обязательно нужно прекратить. Позднее употребление пищи приводит к тому, что у вас могут появиться серьезные проблемы со сном.

Если же вечером сильно хочется что-то съесть, то допускается употребление йогурта без добавок и с низким содержанием жира.

Не лежать в кровати, если не можете уснуть

Кровать должна быть тем местом, где вы спите, иначе она превратится просто в источник раздражения. Если же вы не можете уснуть, то нужно просто встать, заняться каким-то делом, которое не будет слишком сильно утомлять.

Можно просто походить по комнате и сделать несколько дыхательных упражнений. Однако стоит помнить о том, что нельзя перегружать ни мозг, ни тело.

Спать днем

Правда, лучше всего ложиться спать с будильником, который находится неподалеку. Слишком длительный дневной сон помешает нормальному засыпанию ночью. Чтобы быстро восстановиться, достаточно всего 15-30 минут.

Чтобы определить свою норму ночного сна, нужно попробовать спать без будильника. Таким образом, вы сможете понять, сколько вам нужно времени, чтобы выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание