Рахат-лукум полезен при язве: чем полезны восточные сладости и какие из них могут навредить

0
0

Все мы привыкли считать, что сладкое приносит больше вреда, нежели пользы нашему здоровью. Однако существует несколько разновидностей восточных сладостей, которые отличаются не только уникальным вкусом, но и целебными свойствами. Многие врачи рекомендуют их употреблять в профилактических и медикаментозных (в качестве дополнительного средства лечения) целях. Если вы хотите узнать об этих вкусностях больше, читайте дальше.

Рахат-лукум

Если верить древней легенде, рахат-лукум появился благодаря одному весьма требовательному турецкому султану. История рассказывает, что он измучил сотни придворных поваров, требуя от них создать новое, уникальное блюдо. В конечном итоге один из умельцев смог-таки удовлетворить потребности правителя, изготовив необычное лакомство.

Удивительно, но в составе рахат-лукума нет каких-то экзотических ингредиентов, лишь сахар, крахмал и миндаль. И если первые два компонента приносят в основном вред здоровью, то с орехами дела обстоят совершенно иначе. Многие врачи согласны с тем, что миндаль благоприятно влияет на кровеносную систему, помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также омолаживает кожу.

Также стоит отметить пользу орехов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Запивая рахат-лукум или миндаль в чистом виде горячим молоком, вы способствуете снижению уровня холестерина в крови. Употребление лукума способствует профилактике неврозов, а также депрессивных состояний, укрепляет иммунитет, положительно повлияет на здоровье волос. Он полезен при глазных болезнях, ожирении, язвах, болезнях желчных протоков и изжоге.

Можно ли давать рахат-лукум детям?

В последнее время резко увеличилось число людей, которые верят в интернет-байку, якобы рахат-лукум исключительно вреден для молодого организма. Да, большая доза сахара может принести проблемы в любом возрасте. Однако это совсем не значит, что стоит отказывать детям в том, чтобы они попробовали восточную сладость. Наоборот, содержащаяся в ней глюкоза полезна для работы сердца, а также поможет поддержать организм в тонусе. Ну а о том факте, что любая разновидность орехов полезна для мозга, пожалуй, и упоминать не стоит. Так что в небольшом количестве восточная сладость детям не навредит.

Халва

Родиной этого экзотического лакомства является Персия. Еще в пятом веке до нашей эры тамошние кондитеры научились готовить сладость, которая нравится людям до сих пор. Особенной любовью халва пользовалась в странах Ближнего Востока. В Европу же сладость попала относительно недавно - в XVII веке.

Для изготовления халвы принято использовать семена подсолнечника или орехов (существует несколько разновидностей этого лакомства). Ингредиент необходимо тщательно измельчить, после чего смешать с медом или сахаром. Ну а для воздушности халве добавляет небольшое количество солодкового или мыльного корня. Так что неудивительно, что конечный продукт обладает огромным количеством полезных свойств:

  • помогает справляться с нервозностью, стрессом и бессонницей;
  • восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме;
  • помогает нормализовать артериальное давление;
  • улучшает память и работу мозга;
  • приостанавливает рост злокачественных и доброкачественных образований;
  • способствует быстрому заживлению ран.

Кроме того, в халве содержится огромное количество витамина А, который позитивно влияет на зрение, а также помогает укрепить иммунитет организма. Если же в лакомство добавляют кунжут или изюм, то прибавьте к списку полезных свойств еще и улучшение работы сердца. Однако не стоит забывать, что подобные качества имеет только натуральная халва, не имеющая в составе пальмового масла.

Чем вредна халва?

Несмотря на то что продукт обладает огромным количеством полезных свойств, не стоит забывать и о некоторых неприятных моментах. К примеру, важно помнить, что в 100 граммах халвы содержится примерно 500-600 ккал, так что лакомство не рекомендуется употреблять людям, страдающим ожирением. Кроме того, восточная сладость может оказаться особо опасной для аллергиков и людей, страдающих астмой. Особенно негативно воздействует на организм арахисовая халва, поскольку этот орех чаще других провоцируют неадекватную реакцию организма на продукт.

Как выбрать качественный продукт?

Хорошая халва имеет светло-серый оттенок, а также легко крошится на кусочки. Ни в коем случае не выбирайте тот продукт, который имеет темный налет или "слезинки" (образуются в результате нарушения технологии хранения). Также халва не должна выделять слишком много масла, это говорит о том, что ее долгое время хранили при слишком высоких температурах. Так что не забудьте отправить лакомство в холодильник сразу после того, как вернетесь из магазина.

Козинаки

Одна из самых полезных восточных сладостей, родиной которой является Кавказ. В Грузии и Армении принято подавать это лакомство к новогоднему столу, ведь продукт считается символом богатства и благополучия. Однако если присмотреться к составу козинаков, то в них не обнаружится ничего необычного: большое количество орехов, подсолнечных семечек или кунжута, заправленных медом. Так что сладость обладает полезными свойствами не только орехов, но и пчелиного продукта. Козинаки нормализуют функционирование ЖКТ, улучшают работу печени.

Остальные свойства зависят от разновидности козинаков. Однако стоит проявлять осторожность при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет - противопоказано употреблять козинаки, заправленные сахарным сиропом вместо меда;
  • гастрит - твердый и грубый продукт способен травмировать воспаленные стенки желудка;
  • панкреатит - заболевание часто сопровождается пищевыми ограничениями, в том числе и на сладкое;
  • астма - с осторожностью стоит относиться к сладости, в составе которых есть кунжут, грецкие орехи и другие аллергены.

Применение козинаков для похудения

Наверняка многих читателей заинтересует тот факт, что козинаки не только не принесут вред худеющему человеку, но и окажут ему пользу. Все благодаря полезным свойствам орехов и меда, помогающим бороться с лишним весом. Тем не менее налегать на сладкое настоятельно не рекомендуется (оптимальная суточная дозировка в процессе похудения - не более 40 грамм восточной сладости).

Еще одно преимущество козинаков состоит в том, что они окажутся довольно сытными (в 100 граммах продукта содержится почти 530 ккал). Это значит, что, употребив такую сладость с чаем без сахара или молоком, вы можете еще долго не вспоминать о еде. Однако не рекомендуется есть лакомство перед сном, поскольку организму потребуется определенное время, чтобы преобразовать калории в энергию.

Заключение

Как видите, полезные свойства восточных лакомств обусловлены продуктами, из которых они изготовлены. Орехи и семена подсолнечника в чистом виде, конечно, принесут организму еще больше пользы, однако так ли приятно их есть, как что-то сладкое? Да, большинство таких продуктов считаются высококалорийными, однако это не значит, что они окажутся вредными для худеющего человека. Самое главное - знать меру, а также не пренебрегать консультацией со специалистом, если вы почувствуете недомогание после того, как съедите тот или иной продукт. В конце концов, большинство восточных лакомств изготовлены их орехов - одного из самых опасных аллергенов. Если же подобные проблемы не беспокоят ваш организм, то вышеописанные сладости наверняка принесут вам пользу, особенно если вы будете совмещать их употребление с качественным медикаментозным лечением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание