Как понять, что диета вам не подходит? Тревожные сигналы

0
0

Ваша диета оказывает гораздо большее влияние на организм, чем вы думаете. То, что мы едим, оказывает эффект в первую очередь на талию, но еда также приносит пользу или вред почти всем частям нашего тела. Те или иные продукты по-разному влияют на вашу продуктивность, настроение и даже чистоту кожи. Вот несколько признаков, которые укажут вам: в рационе имеются серьезные недостатки, и диету пора менять.

Вы страдаете от вздутия живота

диета

Постоянное газообразование является первостепенным признаком неподходящей диеты. Но все сугубо индивидуально. Например, если вы замечаете вздутие или непрекращающееся чувство голода после употребления в пищу молока или молочных продуктов, а также сыра, у вас может быть непереносимость лактозы. Вообще в легкой форме ею страдают многие люди, даже сами того не осознавая. Вот почему так важно читать знаки, которые подает вам ваш собственный организм, и уметь вовремя исправлять допущенные ошибки.

Вы то и дело бегаете в туалет

Запоры или понос являются еще одним свидетельством того, что что-то не так в вашем рационе. В случае запоров вам, вероятно, не хватает клетчатки. Она регулирует баланс пищеварительной системы и заставляет кишечник работать четко, как часы. Вот почему так важно придерживаться сбалансированной диеты с достаточным количеством пищевых волокон. Их источником являются такие продукты, как фасоль, овес и каши из цельных зерен.

Вы постоянно голодны

сигнал

Вы все время твердите себе, что продержитесь, но к концу дня съедаете целую упаковку чипсов или ведерко мороженого. Хотя причина этого - ваша слабая сила воли, определенную роль играет и неправильно подобранная диета.

Ваш организм моментально реагирует на нехватку нужных ему питательных веществ. Он посылает сигнал в мозг о том, что ему не дают того, что нужно, а мозг заставляет вас совершать безумные поступки вроде упомянутых выше.

Вы придерживаетесь монодиеты

Здоровая диета никогда не должна исключать из рациона целую группу продуктов или предполагать питание лишь одним продуктом. Исключение из этого правила – сугубо медицинские показания (например, непереносимость лактозы или целиакия).

Каждый продукт питания необходим для обеспечения организма определенными витаминами и минералами. Это не обязательно означает, что если вы вегетарианец, то непременно нужно начать есть мясо. Но убедитесь, что вы получаете необходимый белок из других продуктов. Например, фасоль - отличный источник белка для вегетарианцев.

Вы всегда в плохом настроении

питание

Если вы замечаете, что часто сварливы и раздражительны, то причиной этому вполне может быть новая диета: именно она разрушает настроение. Когда вы отказываетесь от калорий и углеводов, ваш организм будет подсознательно требовать их, а это приведет к раздражению.

Недостаточный уровень сахара в крови тоже влияет на колебания настроения. Диетологи рекомендуют добавлять больше углеводов в блюда: это обеспечит чувство сытости на более длительный срок, а также поможет в производстве серотонина («гормона счастья»).

Вы постоянно чувствуете усталость

диета

Еще один симптом, причиной которого может оказаться неправильно подобранная диета. Именно она приводит к усталости, сонливости и медлительности. Так происходит из-за нехватки важных питательных веществ, которые поддерживают ваши силы в течение дня. Удостоверьтесь, что ваша диета включает в себя здоровые жиры, белки и сложные углеводы, чтобы сохранить бодрость и энергию до конца дня.

Вы часто мерзнете и простужаетесь

диета

Если даже в жаркий день вы тянетесь за свитером, вероятно, ваша диета не так уж сбалансирована, как вам казалось. Рацион с низким содержанием углеводов может негативно сказаться на работе щитовидной железы, которая регулирует теплообмен нашего организма. Именно поэтому мы чувствуем озноб и даже можем заболеть.

Вместо того чтобы исключить из организма абсолютно все углеводы, употребляйте в пищу только сложные их разновидности: они содержатся в цельнозерновом хлебе и других продуктах на основе цельных зерен, например, макаронах.

Вы страдаете от проблем с кожей

диета

Образование акне и ранние морщины - два основных сигнала несбалансированной диеты. Дерматологи винят во всем отсутствие в рационе витамина А, который играет решающую роль в регулировании производства ретиноидов. Именно его недостаток может привести к сухости волос и ломкости ногтей, а также потере кожей эластичности и нарушению ее жирового баланса.

Включите в свой рацион такие продукты, как морковь, сладкий картофель и кабачки, чтобы убедиться, что вы получаете с пищей ежедневную норму витамина А.

Вы подавлены

диета

Даже этому причиной может быть то, что вы едите. Индийские психиатры выяснили, что дефицит витаминов, минералов и/или жирных кислот Омега-3 вполне способен привести к депрессии и другим психическим заболеваниям. Они также отметили, что прием пищевых добавок, содержащих фолат и витамин B12, помог пациентам повысить их настроение и бороться с уже существующими психическими заболеваниями.

Подбирайте питание правильно и включайте в свою диету разнообразные продукты, полезные для организма!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание