Правильное питание и диеты: стоит ли ограничивать себя ради похудения (мнения диетологов)

0
0

Количество диет, о которых рассказывается в различных источниках, просто огромно. Они обещают быстрое избавление от лишних килограммов. Насколько такие системы питания безопасны? Стоит ли им доверять? Можно ли похудеть, не применяя строгих ограничений?

Мнение диетолога Кэти Хоттел

Специалист из США признается, что ненавидит строгие ограничения. Медик считает диеты неэффективными. И призывает клиентов просто придерживаться правил здорового питания. Не нужно заставлять себя делать что-либо. Отказ от любимой еды и тренировки через силу не дают положительных результатов.

Мнение Людмилы Гончаровой

Специалист считает любую диету губительной.

По словам врача-диетолога, даже если ограничения обеспечивают быстрое снижение веса, они рано или поздно приводят к срывам.

Нехватка строительного материала для клеток вызывает нарушения в организме.

Правильный рацион должен выстраиваться с учетом индивидуальных особенностей человека, его метаболизма. Составлять систему питания следует при помощи диетолога. Тогда не будет срывов, ухудшения самочувствия, плохого настроения.

По мнению Гончаровой, у человека, который правильно питается три раза в сутки и употребляет достаточное количество воды каждый день, всегда будет стройная фигура.

Мнение Оксаны Скиталинской

Специалист подчеркивает, что само понятие "диета" появилось еще в Древней Греции. Оно подразумевало определенный рацион и образ жизни, полезный для здоровья. Затем наступила эпоха Средневековья. И о первоначальном значении понятия "диета" люди забыли. И многие не вспоминают о нем и сейчас. Скиталинская подчеркивает, что существует огромное количество диет, но большинство из них не имеет под собой научного обоснования.

Многие люди, набравшие вес, пробуют то одну, то другую систему питания. И далеко не всегда диеты дают нужный эффект. По мнению медика, это происходит от нехватки знаний.

Если употреблять правильные продукты, иметь представление о том, как выбирать еду и планировать рацион, можно сбросить лишний вес и улучшить здоровье.

Сбалансированное питание, достаточная продолжительность сна и физическая активность помогают лучше любой диеты.

Точка зрения Светланы Фус

По мнению диетолога, жесткие ограничения в еде вводят организм в состояние сильного стресса. Ведь привычная еда заменяется другими продуктами, порции становятся гораздо меньше. Не всегда диета безвредна для здоровья. Ведь она может не подойти конкретному человеку. Систему питания необходимо выстраивать только с учетом индивидуальных особенностей организма. Светлана рекомендует правильный рацион, который включает в себя оптимальное количество протеинов, липидов и углеводов.

Нужно соблюдать равновесие между той энергией, которая поступает в организм с едой, и той, которая тратится. Тогда процесс избавления от лишних килограммов будет идти спокойно и комфортно, без стресса для организма.

Диетолог советует клиентам не голодать и не отказывать себе в любимой еде. Питание должно приносить не только пользу, но и удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание