Ключом к долголетию признали утреннее блюдо, которое любят многие

0
0

Завтрак - важнейший прием пищи, придающий энергию на целый день. И для того чтобы он принес максимум пользы, лучше всего с утра есть овсяную кашу, хотя ее можно заменить и кашей из любых других злаков, включая пшеницу и кукурузу. Такое блюдо не только обладает насыщенным вкусом и богатой консистенцией, но и хорошо насыщает, дарит здоровье и долголетие.

Каша против диабета

Любая каша из цельных зерен и воды или молока не только отлично насыщает, но и за счет большого содержания клетчатки способна очень легко перевариваться и поддерживать нормальный уровень сахара в организме. Кроме того, овес снижает уровень глюкозы в крови после приема пищи и повышает способность организма использовать инсулин за счет содержания бета-глюкана. А еще было доказано, что эти зерна снижают уровень холестерина и способствуют снижению веса. Вот и получилось в итоге, что если есть кашу каждый день, то это позволит снизить риск возникновения диабета на примерно на 10 %.

Каша и похудание

Многие люди, сидящие на диете, избегают цельнозерновых продуктов из-за высокого содержания в них углеводов. Тем не менее они, наоборот, могут помочь стать стройнее и сбросить лишние килограммы, ведь благодаря каше легче будет обуздать голод и дольше оставаться сытым в течение дня.

Так, каша из ячменя может снизить аппетит и привести в норму уровень сахара, а также ускоряет метаболизм и нормализует микрофлору кишечника. А если готовить ее из цельного зерна, то это помогает снизить массу тела, уровень жира и получить значительные улучшения в показателях энергетического баланса.

Уменьшение воспаления

Одно из малоизвестных преимуществ каши заключается в ее способности уменьшать воспаление. Полифенолы цельной пшеницы могут положительно изменять кишечную флору, увеличивая число полезных бактерий, которые регулируют воспалительные процессы. Эту же роль выполняют и фрукты и овощи. Правда, они вызывают такие изменения из-за высокого содержания в них растворимой клетчатки, витамина С, фолиевой кислоты и флавоноидов, тогда как цельные зерна содержат большее количество нерастворимой клетчатки, фитостеринов и витамина Е.

Вот и получается, что если мы с утра добавим в кашу свежие фрукты, то получим самую здоровую пищу. Это будет самый простой и эффективный способ увеличить потребление растворимой и нерастворимой клетчатки, восполнить запасы витамина С и усилить свой рацион антиоксидантами. Так что посыпьте овсянку несколькими ломтиками яблок, груш или цитрусовых, добавьте в кашу банановое пюре или посыпьте ее ягодами, и результат не заставит себя долго ждать: ваше самочувствие будет улучшаться буквально на глазах.

Укрепление здоровья

Также каша на завтрак способствует долголетию и предотвращает развитие хронических заболеваний. Если употреблять всего парочку порций цельного зерна в день, то можно значительно уменьшить риск развития диабета, рака и болезней сердца и сосудов.

Фенольные кислоты в неочищенных злаках обладают антиоксидантными и противомикробными свойствами. Поэтому когда мы едим регулярно кашу, то содержащиеся в ней питательные вещества помогают сбалансировать кишечную флору, защитить ткани от стресса и нормализовать пищеварение. Кроме того, феруловая и кофейная кислоты, входящие в состав злаков, обладают способностью полностью уничтожать различные болезнетворные микроорганизмы, что также отлично сказывается на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание