Ученые выяснили, почему во время сильного стресса выпадают волосы

0
0

Многие люди верят, что волосы могут выпадать на нервной почве. Правда это или миф? Американские ученые поставили эксперимент на животных, который доказал, что стресс может стать причиной потери волос. Исследователи выяснили, почему так происходит. Выпадение волос и ухудшение их роста связаны с выработкой надпочечниками стрессовых гормонов. В статье мы подробно расскажем о результатах исследований.

Цикличность роста волос

Чтобы понять влияние стресса на потерю шевелюры, нужно разобраться в механизме роста волос. Этот процесс можно разделить на 3 этапа:

  1. Фаза роста. Из фолликула выходит волосяной стержень. Он постоянно отрастает, а его длина увеличивается.
  2. Фаза покоя. Волос перестает расти, но не выпадает. Волосяная луковица уменьшается в размерах.
  3. Фаза дегенерации. Стволовые клетки волосяной луковицы прекращают функционировать. Они временно находятся в спящем состоянии. Волос выпадает.

Эти стадии непрерывно сменяют друг друга. В норме человек постоянно теряет небольшую часть шевелюры, когда наступает фаза дегенерации. Но при стрессе выпадение волос значительно усиливается.

Эксперименты на мышах

При стрессе у мышей повышается выработка гормона кортикостерона. Он продуцируется надпочечниками и является аналогом человеческого кортизола.

Ученые заблокировали у грызунов выработку кортикостерона. В результате у мышей уменьшилось выпадение шерсти, а работа волосяных луковиц нормализовалась.

Научное объяснение

В ходе эксперимента ученые установили, что кортикостерон у мышей и кортизол у людей влияют на выпадение волос. Когда выработка гормонов стресса возрастает, волосяные луковицы переходят в стадию покоя, а затем в фазу дегенерации. Это приводит к утрате волосков.

Когда уровень кортизола снижается, то стволовые клетки волосяных луковиц вновь вступают в активную фазу. Это вызывает рост новых волос.

Если человек пребывает в спокойном состоянии, то у него вырабатывается мало кортизола. На протяжении всей жизни его волосы чаще находятся в фазе роста. При частых стрессах кортизол большую часть времени держит фолликулы в неактивном состоянии.

Заключение

Исследователи считают, что их открытие позволит разработать новые методы борьбы с облысением на фоне стресса. Но их создание займет некоторое время. А пока ученые советуют людям беречь себя от негативных переживаний. Это поможет избежать потери волос на нервной почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание