Врач-эндокринолог рассказала, кому нельзя пить воду во время еды

0
0

Употребление воды во время еды кажется естественной привычкой, но в некоторых случаях она может навредить. Врач-эндокринолог Екатерина Янг рассказала, кому стоит воздержаться от чрезмерного запивания пищи.

Нежелательная привычка

Как утверждает специалист, несколько глотков воды в процессе приема еды никому не могут навредить. Но людям с жалобами на изжогу, нестабильный стул, частую отрыжку, тяжесть в животе и вздутия Янг не рекомендует много пить за обедом. Оптимальный объем в таких случаях – не более 100 мл.

Особенно мера сокращения приема воды при еде актуальна для пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксным заболеванием, а также с проблемами смыкания привратника желудка.

Эндокринолог отмечает, что вода способствует разбавлению желудочного сока, а это чувствительный фактор для людей с низким уровнем кислотности. Кроме того, жидкость облегчает перемещение пищи в кишечник из желудка, поэтому сокращается время на переваривание продуктов.

Но вода может играть и положительную роль. Например, Янг указывает на пользу полужидкой еды в некоторых случаях, когда человек имеет патологии пищеварительного тракта. Другое дело, что эта мера временная и рекомендуется в основном при обострениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание