Диетолог Алексей Ковальков рассказал, какой хлеб надо выбирать в магазине и в каком количестве употреблять

0
0

Хлеб – один из самых популярных продуктов, который присутствует в ежедневном рационе практически каждой семьи. Однако специалист в области диетологии, доктор медицинских наук Алексей Ковальков считает, что от него можно отказаться. Тем, кто не хочет полностью исключать продукт из рациона, врач советует сильно ограничить потребление хлеба.

Рекомендации диетолога

По словам профессора Алексея Ковалькова, жители столицы съедают за год около 2000 тонн хлеба. Каждый день к доктору приходят пациенты, которые утверждают, что готовы отказаться даже от сладостей, но не от этого продукта. Многие люди чувствуют, что не наедаются без хлеба. По словам Ковалькова, большинство индивидов не ведут столь активный образ жизни, чтобы энергия, полученная из этого продукта, была полностью потрачена. Диетолог рекомендует употреблять хлеб изредка. Качество продукта должно быть очень хорошим.

Самый лучший хлеб – тот, который приготовлен из муки на закваске. Булка должна быть мягкой, с хрустящей корочкой. Ковальков не рекомендует заменять продукт якобы полезными вариантами. Например, хлебцами, изделиями из зеленой гречки. Такие продукты, по мнению врача, - всего лишь рекламный трюк. Лучше употреблять качественный хлеб. Но есть его редко, 2-3 раза в год.

Хлеб - продукт, к которому привыкли большинство русских семей. Однако, как утверждает специалист, в больших количествах такая еда не полезна, а напротив, может ухудшить здоровье. Тем, кто употребляет хлеб каждый день, стоит попытаться избавиться от этой привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание