Не только клубника: с каких фруктов и овощей практически невозможно смыть пестициды

0
0

Сколько бы мы ни выбирали на рынке или в магазине овощи и фрукты, приходя домой, обычно разочаровываемся в покупке. Свежий салат и лук, на первый взгляд, уже через несколько дней становятся непригодными в пищу. А у клубники и вовсе отсутствует характерный вкус. Все проблема оказывается в химических веществах пестицидах, которыми обрабатываются продукты. При попадании их в организм в больших количествах существует высокий риск отравления, что проявляется проблемами со стулом и ухудшением общего самочувствия.

Мнение специалистов

По словам профессора сельскохозяйственного факультета Милана Стевича, внимание следует обращать не на сами пестициды, а на то, каким именно образом обрабатываются продукты. Применение данных химических веществ не запрещено. Однако должны соблюдаться определенные условия:

  • выбор препарата, разрешенного для конкретных растений;
  • соблюдение рекомендованной дозировки;
  • соблюдение периода отмены или минимального времени использования.

Если перечисленные правила строго соблюдаются, риск для здоровья потребителей минимален. Пестициды применяются исключительно в закрытом типе выращивания, т. е. в теплицах. Чтобы сохранить собственное здоровье, необходимо попросту хорошо мыть приобретенные продукты.

Клубника и пестициды

Наиболее опасным продуктом с точки зрения сохранения остатков пестицидов является клубника. Кустарники отличаются высокой чувствительностью. Их «любят» многие вредители. Поэтому в ходе выращивания отказаться от дополнительного применения химических веществ не представляется возможным.

С другой стороны, именно ягоды клубники проявляют высокую чувствительность на различных этапах технологической зрелости, до и во время сбора сезонного урожая. Кожица ягод характеризуется восприимчивостью к химическим веществам. Она очень нежная, поэтому ее не так просто, как яблоко, очистить от кожуры или, как помидор, промыть под проточной водой. С клубникой, не повредив ягоду, перечисленные манипуляции весьма трудно сделать. Однако при грамотном подборе пестицидов этот сладкий десерт не будет опасен для здоровья.

Какие еще фрукты и овощи подлежат химической обработке?

Когда встает вопрос о риске отравления пестицидами, кроме клубники часто упоминают салат и яблоки. Большинство обработок осуществляется в самом начале вегетации. С листьями салата ситуация несколько отличается. На стол обычно попадает продукт, подвергшийся прямой обработке. Поэтому листья следует тщательно промывать, а еще лучше выращивать зелень самостоятельно.

Яблоки достаточно сильно подвержены различным заболеваниям. Поэтому их начинают обрабатывать в начале вегетации. К моменту сбора урожая количество таких процедур может составлять до 20. Поэтому вместе с кожурой человек рискует отравить собственный организм различными химическими компонентами. Специалисты видят только один выход из сложившейся ситуации — очищать кожуру перед употреблением продукта. Даже хорошее мытье под проточной водой не всегда позволяет избавиться от всех пестицидов.

Шпинат, капуста, нектарины, виноград также входят в список фруктов и овощей с наибольшим количеством остатков пестицидов. Наибольшую опасность представляют косточковые фрукты, такие как сливы, персики, черешня и вишня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание