4 симптома, свидетельствующих о развитии рака груди, о которых вы точно не слышали

0
0

Каждой женщине важно иметь определенный багаж знаний о некоторых заболеваниях. Это поможет предотвратить страшные последствия, а во многих случаях даже спасти жизнь.

Признаки рака груди необходимо запомнить назубок. Они могут быть схожи с симптомами других заболеваний, но в любом случае должны насторожить. Задача женщины заключается в том, чтобы вовремя отреагировать на происходящие в организме изменения и незамедлительно обратиться к врачу. Только доктор сможет поставить окончательный диагноз и назначить лечение.

Самообследование

О том, что в груди не должно быть уплотнений, известно большинству женщин. Обнаружив даже небольшую шишку, многие интуитивно понимают, что следует пройти обследование. Кстати, не стоит сразу паниковать, ведь уплотнение далеко не всегда является злокачественной опухолью. Но подстраховаться нужно обязательно.

Наличие уплотнений – не единственный симптом, который должен насторожить. Изменение размера, формы или плотности груди, боли, изменения цвета кожи и формы ареолы и вытекание жидкости из соска – другие признаки, которые нужно искать при самообследовании. Если вы чувствуете любой дискомфорт, это является достаточной причиной, чтобы обратиться за консультацией к доктору.

рак груди

Производить ощупывание молочных желез необходимо не реже одного раза в месяц. Но следует понимать, что все вышеперечисленные симптомы не являются прямыми доказательствами рака. Это лишь повод для медицинского обследования.

Нетипичные признаки

По словам специалистов, есть также ряд симптомов, о которых многие женщины даже не догадываются. А ведь нередко эти признаки сопровождают прогрессирующее онкологическое заболевание. К таким признакам относят следующие:

  • Чувство усталости.
  • Низкий уровень энергии.
  • Плаксивость.
  • Резкое снижение аппетита.

Если в организме развивается опухоль, пускающая метастазы в легкие, кости и другие окружающие ткани, эти четыре симптома практически не пропадают.

симптомы

Чем обусловлены эти симптомы? Опухоль влияет на нормальные метаболические процессы, нарушает работу лимфатической и кровеносной систем. В результате организм просто не может работать так, как это предусмотрено природой. Человек плохо спит, не чувствует себя отдохнувшим даже непосредственно после пробуждения.

Резкое снижение аппетита отмечается, если опухоль растет. Истощенному организму просто не хватает сил еще и на переваривание пищи, поэтому у пациенток даже любимые ранее кушанья не вызывают аппетита. Это еще больше усугубляет состояние: женщина резко теряет в весе, упадок сил ощущается еще сильнее.

признаки рака груди

Что такое лимфодема

Этим словом называют отек, вызванный накоплением лимфатической жидкости в поверхностных тканях организма. Это может произойти в результате повреждения лимфатической системы из-за операции или лучевой терапии на лимфатических узлах под мышкой (подмышечная впадина) и прилегающих областях. Иногда лимфодема может быть вызвана раковыми клетками, блокирующими лимфатическую систему.

Что делать, если есть подозрения

признаки рака груди

Некоторые женщины, особенно проживающие в небольших городах, столкнувшись с проблемой, просто не знают, куда бежать. В таких случаях желательно посетить узкого специалиста, занимающегося здоровьем молочных желез, – маммолога. Но доктора этой специальности есть не во всех поликлиниках. Если нет возможности посетить маммолога, нужно обратиться в ближайшую женскую консультацию, где обследование проведет гинеколог.

При необходимости врач назначит дополнительные обследования, чтобы установить окончательный диагноз. Самолечение в любом случае может не только не принести никакой пользы, но и причинить вред здоровью, усугубив проблему.

Рак груди излечим! Но залогом успеха является ответственное отношение к здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание