Селедка и скумбрия: диетолог назвал продукты, которые заставят кожу сиять

0
0

Кожа – самый большой по площади орган человеческого тела. Эпидермис не только выполняет защитную функцию. Кожа является «визитной карточкой» ее обладателя. Подобно лакмусовой бумажке, эпидермис отражает состояние организма. Оно, в свою очередь, во многом зависит от рациона.

Мнение диетолога

В весенние месяцы состояние кожи у многих людей оставляет желать лучшего. Однако в это время для поддержания ее здоровья вовсе не потребуются дорогостоящие косметические средства и салонные процедуры. Немецкий диетолог Яэль Адлер утверждает, что более ощутимого эффекта можно достичь благодаря правильному рациону. Если употреблять натуральную пищу, содержащую клетчатку, необходимые микроэлементы и вещества, которые нормализую кишечную флору, кожа будет сиять как у младенца еще до наступления летнего сезона.

Необходимые продукты

Что следует включить в повседневный рацион для поддержания здоровья и сияния кожи?

Полезным продуктом является морковь.

Овощ содержит бета-каротин. Вещество обладает противовоспалительным действием. Оно усиливает природную защиту тканей эпидермиса от ультрафиолетовых лучей.

Томатная паста, арбуз и шиповник содержат антиоксидант, который называется ликопином. Он нейтрализует свободные радикалы в тканях эпидермиса. Эти вредные вещества могут формироваться под воздействием ультрафиолета или курения.

Жирные сорта морской рыбы также необходимы для поддержания красоты и здоровья кожных покровов.

Сельдь, лосось и скумбрия богаты качественными протеинами, которые повышают тонус эпидермиса. В этих продуктах содержится витамин D, омега-3 жирные кислоты и селен, который уменьшает процесс воспаления.

Для здоровья и красоты кожи полезно употреблять орехи и авокадо. А также масла холодного отжима. К ним относятся ореховое, льняное, оливковое и рапсовое. Такие продукты богаты жирными кислотами. Вещества, которые в них содержатся, способствуют восстановлению клеток кожи.

Спаржа, топинамбур, артишок и цикорий также входят в список полезных продуктов. Они богаты клетчаткой и компонентами, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Регулярное употребление этих продуктов улучшает процесс усвоения питательных веществ, выводит токсины из клеток тела.

Оказывается, для поддержания здоровья и красоты кожи не надо посещать косметолога и покупать дорогие средства. Достаточно немного подкорректировать рацион и обогатить его полезными продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание