Мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, стоит ли опасаться хруста в суставах и как от него избавиться 

0
0

Каждому наверняка знаком неприятный треск, который иногда может исходить от суставов или костей. Для некоторых это ощущение треска, для других это может казаться щелчком или хлопком. Это чаще всего не причиняет боль, но ощущения все равно не из приятных. Есть распространенный миф, что хруст — это симптом развивающегося артрита или артроза, но это не так. Хотя обратить внимание на это все же стоит.

Стоит ли опасаться?

Мануальный терапевт Андрей Кабычкин, заслуженный врач России, утверждает, что это состояние — не патология: «Если вы постоянно слышите, как трещат ваши кости и суставы, это может немного беспокоить, но будьте уверены, это относительно нормально. Если это не вызывает у вас дискомфорта или боли, то обычно не о чем беспокоиться».

Тем не менее, следите, чтобы не было отеков или покраснения, потому что, если что-то из этого сопровождает хруст, это уже симптом. Если вы чувствуете от этого боль или дискомфорт, возможно, что-то не так. Если ваши суставы не выглядят правильными зрительно, выпирают или стали несимметричными — это повод обратиться к врачу.

Из-за чего хрустят суставы?

Важно понимать, что, когда ваши суставы издают этот треск, это не значит, что ломаются кости. Это просто неприятный звук, который возникает из-за трения. Однако есть несколько причин, по которым ваше тело может издавать эти трескучие звуки. Вот основные из них:

  • Утечка газов. Вероятно, наиболее частой причиной этого шума являются пузырьки газа, выходящие из ваших суставов и издающие слабые хлопки. Газ поступает из жидкости в суставах (которая помогает им двигаться плавно и без боли).
  • Движение суставов, сухожилий и связок. Когда вы перемещаете любой сустав в своем теле, это влияет на связки и сухожилия вокруг (большие или маленькие). При изменении положения вы можете услышать щелкающий звук, когда сухожилие или связка возвращаются на свое место. Этот шум чаще всего встречается в лодыжках и коленях, а также в нижней половине тела.
  • Истончение хряща. У людей с артритом их суставы, как правило, хрустят громче, чем у людей без него. Часто это происходит из-за нехватки хряща, а это означает, что кости больше трутся друг о друга и, таким образом, производят больше шума. Эта причина, как правило, присутствует у многих пожилых людей, так как хрящ естественным образом уменьшается с возрастом, независимо от того, есть артрит или нет.

Чем полезен хруст?

Удивительно, но хруст суставов на самом деле нужен организму. Доктор Андрей Кабычкин объясняет: «Частота и громкость хруста связана со свойствами синовиальной жидкости в суставе. Чем она гуще, тем громче звук. Но хруст сам по себе означает, что снимается напряжение с окружающих мышц, сухожилий или связок».

Это неприятное для многих состояние похоже на хорошую растяжку по утрам, когда тело приспосабливается и расслабляется в новом положении. Некоторые люди могут стесняться треска и хотят избавиться от него. Лучший совет для этого — начать больше двигаться и заниматься спортом. Нужно укреплять мышцы вокруг суставов. Это не гарантированный способ остановить хруст, но он может помочь, и вы увидите улучшение, особенно если эти шумы беспокоят вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание