"При правильном использовании щетка даст лучший эффект": стоматолог назвал лучшие способы чистки зубов

0
0

Удалению налета и пигментных пятен, предотвращению образования зубного камня, восстановлению белизны зубов способствует гигиена ротовой полости. Главный врач стоматологической клиники Илья Антонов поделился своими рекомендациями, как выбрать пасту и щетку, как чистить зубы правильно, чтобы они долгие годы оставались здоровыми и крепкими.

Чистим зубы во всех направлениях

Специалист утверждает, что лучшей методикой по сохранению здоровья зубов является очищение их во всех направлениях. Стоматолог рекомендует прийти к дантисту с зубной щеткой и почистить зубы в его присутствии. Используя специальные химические вещества, которые после чистки наносятся на зубы, врач сможет увидеть, где сохранился налет. После этого стоматолог перед зеркалом покажет вам необходимые движения щеткой в ротовой полости и подскажет, в каком количестве их необходимо совершать.

Эксперт утверждает, что зубная щетка может быть самой простой, но она даст необходимый эффект при овладении правильными навыками. Ультразвуковой гаджет немного сэкономит ваше время и поможет добраться до труднодоступных мест. Отличным помощником в уходе за ротовой полостью может стать ирригатор. Этот прибор особенно полезен людям с имплантами и коронками.

Антонов добавил, что необходимо чистить не только зубы, но и язык, поскольку на нем скапливается до 60% налета. В течение дня он во время еды очищается сам, но с утра его необходимо очистить от ночного налета щеткой. Кроме того, доктор остановился на критериях выбора зубной пасты. Стоматолог пояснил, что при пародонтозе следует отдавать предпочтение специальной зубной пасте, а если с деснами проблем нет, можно использовать профилактические составы.

Выбор зубной щетки

Когда щетка выбрана неправильно, она не только не выполнит поставленные перед ней задачи, но и способна навредить мягким и твердым тканям ротовой полости. Сегодня в аптеках и магазинах представлен огромный ассортимент зубных щеток. Продукцию какой компании выбрать и на что обратить внимание?

Специалисты считают, что приобретая изделие от известного производителя, вы сводите к минимуму вероятность покупки некачественного товара. Предлагаем вам рейтинг компаний, которые заслуживают доверия:

  • Aquafresh.
  • Oral-B.
  • R.O.C.S.
  • Braun.

Как правило, стоимость продукции известных брендов выше, чем у производителей, которые малоизвестны. Обусловлено это не только рекламной кампанией, но и использованием высококачественного сырья, опыта лучших специалистов в области эстетической стоматологии, применением современных технологий.

Виды зубных щеток: классическая (ручная)

Это наиболее распространенная модель, сочетающая в себе высокую эффективность и доступность по стоимости. Конструкция такой щетки предельно проста – на конце ручки-держателя располагается несъемная головка со щетинками. Очищение ротовой полости осуществляется за счет механических движений в течение 5-7 минут. Эту щетку следует менять каждые три месяца, поскольку по истечении этого срока щетинки деформируются, из-за чего ухудшается качество чистки.

К бесспорным достоинствам такой модели следует отнести:

  • простоту конструкции;
  • качество чистки;
  • низкую стоимость.

Однако есть у нее и недостатки:

  • людям с ограниченной подвижностью ее неудобно использовать, поскольку необходимо прикладывать некоторые усилия;
  • чистка зубов длится в 2-3 раза дольше, чем электрическими моделями.

Электрические щетки

Такие устройства предназначены для максимального удобства при чистке зубов. Они бывают стандартными, ультразвуковыми и звуковыми. Отличаются эти модели скоростью движения головки со щетинками. Приборы могут иметь несколько способов вращения и режимов работы. Конструкция включает в себя: ствол-держатель головки, щеточную головку, а также ручку, в которую встроен двигатель, источник питания и блок управления.

Сегодня разработаны модели с отдельно двигающимися пучками щетины и чистящие сразу два ряда зубов благодаря двойной головке. Насадки следует менять с той же периодичностью, что и механические модели – каждые три месяца.

К достоинствам электрических щеток относят:

  • скорость очищения ротовой полости – 2 минуты;
  • качество очищения;
  • массаж десен;
  • не требуется усилий, что важно для людей с переломами и атрофией мышц;
  • возможна замена насадки, поэтому вся семья может пользоваться одной щеткой.

Казалось бы, у таких моделей нет недостатков, однако стоматологи предупреждают что:

  • ультразвуковые щетки использовать не рекомендуется при наличии виниров, пломб, брекетов, поскольку высокая частота колебания щетины вызывает вибрацию твердых тканей зубов и связующий компонент разрушается;
  • если время, рекомендуемое для очищения ротовой полости, превышается, щетка может нарушить целостность зубной эмали и спровоцировать повышенную чувствительность.

Параметры выбора зубной щетки

Приобретая новую щетку, следует учитывать ряд важных аспектов.

  • Длина и расположение щетины. Щетки могут иметь разную длину ворсинок и наклон головки. Это позволяет очищать самые труднодоступные участки.
  • Жесткость. Этот параметр необходимо учитывать исходя из состояния десен и зубов. Щетина может быть мягкой, средней жесткости и жесткой. В некоторых современных моделях сочетается несколько уровней жесткости, благодаря использованию различных материалов, к примеру, полимера и нейлона. Центральные щетинки в таких моделях короче остальных и более грубые, наружные – более длинные и мягкие.
  • Обратите внимание на пучки. В головке щетки должно быть много пучков, концы которых идеально отполированы и скруглены, чтобы не травмировать десны. Чаще всего сейчас ворсинки изготавливают из синтетических материалов, которые гигиеничны и долговечны. Если у вас аллергия на синтетику, приобретите щетку с натуральной щетиной.
  • Длина и форма чистящей головки. Длина головки от 25 до 27 мм подойдет взрослым, а для детей она должна быть не более 22 мм. Предпочтительнее модели овальной или округлой формы – в эксплуатации они удобнее.

Какую щетку выбрать?

Итак, мы подробно рассмотрели, какие бывают зубные щетки, какие они имеют достоинства и недостатки. Осталось лишь определиться, какая щетка подойдет именно вам.

1. Приобретайте зубные щетки с мягкими щетинами для детей, поскольку неокрепшая эмаль их зубов требует бережного ухода. Такая щетка подойдет и взрослым при заболеваниях десен и зубов.

2. Счастливым обладателям здоровых зубов можно приобретать модели со средней жесткостью ворсинок.

3. Если требуется периодическая интенсивная чистка от налета, то потребуется щетка с грубой щетиной.

Воспользуйтесь рекомендациями стоматологов и серьезно отнеситесь к выбору зубной пасты и щетки. Только в этом случае ваша улыбка долгие годы будет ослепительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание