Вредная соль и "волшебная" таблетка: популярные мифы о здоровом питании

0
0

Многим людям мысль о здоровом питании с отказом от сахара, употреблением продуктов с низким содержанием углеводов и жиров, соком сельдерея кажется кошмаром. Когда необходимо избавиться от нескольких лишних килограммов, большинство из нас стремятся найти какой-то более простой и приятный способ.

Однако довольно часто строгие и несбалансированные диеты, «чудодейственные» таблетки имеют обратный эффект: вес быстро возвращается, и в лучшем случае вы сможете избежать проблем со здоровьем.

Вокруг нас слишком много противоречивой, а порой и ложной информации о здоровом питании. Регулярно появляются диеты, которые, по словам их создателей, способны совершить чудо. Однако этого не происходит. Диетологи рекомендуют забыть о «волшебных» очищающих соках, коктейлях, снадобьях и ограниченном питании.

Мадлен Калфас, медсестра и натуропат, основатель Wellness Group и соучредитель GMC Cosmedical, рассказала о самых распространенных мифах о здоровом питании.

1. Жир вреден для организма

Когда мы говорим о питании, сталкиваемся с путаницей относительно пользы и вреда жира. Однако правда заключается в том, что влияние жиров на наш организм значительно сложнее, чем кажется.

Калфас считает самым большим мифом о здоровом питании утверждение о вреде жира. Оно появилось в 80-90-х годах и положило начало движению к обезжиренному питанию. Из пищевых продуктов стал исчезать жир, и производителям приходилось искать альтернативу, чтобы сохранить вкус продуктов.

Избавляясь от жира, который в действительности является питательным веществом, если это здоровый жир, в продукты добавляли избыточное количество сахара, который наносит гораздо больше вреда здоровью. Дело в том, что нашему организму требуется жир для усвоения жирорастворимых витаминов, таких как E и A. Кроме того, он регулирует уровень холестерина. Более важен его тип – моно- и полиненасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом масле, океанической рыбе, орехах, авокадо и т. д., считаются полезными, в то время как транс- и насыщенные жиры (маргарины и т. д.) для организма не очень полезны.

2. Необходимо ежедневно выпивать восемь стаканов воды

Калфас считает, что это количество воды, к которому многие из нас стремятся. Никто с уверенностью сегодня не может сказать, как появилась эта рекомендация. Никто не принимает во внимание тот факт, что все люди индивидуальны и имеют разные потребности, когда речь идет о гидратации.

Вы сами можете определить, сколько вам требуется воды. Достаточно посмотреть на цвет мочи к концу дня: она должна быть прозрачной или бледно-соломенной. В этом случае это говорит о том, что организм получил достаточное количество влаги и почки должным образом справляются с выводом токсинов.

3. Молочная пища обеспечивает организм кальцием

Мы привыкли считать, что молоко, йогурт и сыр – это единственный способ обеспечить организм кальцием. Калфас считает, что, несмотря на то что в молочных продуктах действительно содержится небольшое количество кальция, есть множество других его источников, которые необходимо включить в свой рацион. Листовые темно-зеленые овощи, такие как капуста и шпинат, содержат большое количество кальция наряду с рыбой (сардина, анчоусы).

Дополнительным преимуществом таких источников является то, что, когда имеется непереносимость лактозы, вы все равно можете получать достаточное количество этого макроэлемента.

4. Вред соли

Как выяснилось, некоторые сообщения о вреде соли следует воспринимать с разумной долей скептицизма. Отказ от ее употребления является распространенной практикой для тех, кто заботится о здоровье сердца. Однако не следует забывать, что натрий – это электролит, играющий жизненно важную роль для нашего здоровья. Он необходим для регуляции жидкости и играет важную роль в здоровье нервов и мышц.

Важно регулировать количество потребляемой соли. Нельзя допускать ее большого количества в рационе, но и не следует от нее отказываться полностью. Попробуйте использовать морскую соль, а еще лучше йодированную, чтобы одновременно восполнить потребность в йоде.

5. Очищающие соки полезны для здоровья

Мы не раз слышали, что знаменитости регулярно проводят очищение организма с использованием сока. Многие из нас добавляют в свой завтрак стакан свежевыжатого сока, но очищающие диеты, когда в течение нескольких дней потребляются только соки, набирают популярность.

Калфас считает, что употребление сока в некоторой степени приносит пользу: это может дать шанс пищеварительной системе немного отдохнуть. Однако такая тенденция к оздоровлению является абсолютным мифом. Многое зависит от того, какие вы употребляете соки. Если это фруктовый сок, который вы пьете в течение трех дней, он приведет к противоположному эффекту.

В одном стакане яблочного сока содержится больше суточной нормы сахара. Гораздо лучше делать комбинированные соки из фруктов и овощей, таких как капуста, сельдерей, морковь и свекла. В этом случае содержание сахара будет гораздо ниже.

6. Чем меньше ваш вес, тем вы здоровее

Явное заблуждение. Малый вес не означает, что человек здоров. В действительности цифра на весах о вашем здоровье говорит слишком мало, как и о том, с какими вы можете столкнуться рисками.

Не позволяйте своему весу формировать вашу самооценку. Больше внимания обращайте на параметры, которые определяют ваше самочувствие.

7. Пропущенный прием пищи снизит количество потребляемых калорий

Интервальное голодание некоторым людям может принести пользу, но пропуск приемов пищи ради уменьшения количества калорий работает не всегда и не для всех. Люди, ежедневно испытывающие дефицит калорий, могут обнаружить, что периоды ограничения их количества замедляют метаболизм.

Это вызывает усталость и чрезмерное чувство голода. Пропуская приемы пищи, вы с большой вероятностью перейдете к жирным и высококалорийным продуктам или компенсируете это большими порциями.

8. Существует «волшебная» таблетка, которая поможет снизить вес

Важно понять, что ни одна таблетка, порошок, зелье не приведет к быстрому решению проблемы вашего здоровья и веса. Мы набираем вес не в течение недели. Как правило, на это уходят годы.

Для того чтобы его сбросить, тоже необходимо время. Залогом успеха является умеренность и баланс. Живите по правилу 80/20. Большую часть своего времени следуйте своей программе питания, а 20 % времени наслаждайтесь жизнью, которая слишком коротка, чтобы отказывать себе в удовольствии полакомиться мороженым или шоколадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание