Почему вы часто просыпаетесь с головными болями?

0
0

Когда вы просыпаетесь по утрам, вы хотите чувствовать себя отдохнувшим, полным сил и готовым к новым свершениям человеком. Вы хотите приветствовать новый день ясной головой и улыбкой на лице. Известно, что позитивное мышление обеспечивает повышенную продуктивность, но для некоторых людей этот сценарий не представляется невозможным.

Страдальцы приветствуют новый день ужасными головными болями или мигренями. Это негативно влияет на их способность выполнять основные задачи и получать удовольствие от жизни. К счастью, существуют научные исследования, которые определили причину утренней мигрени. Мы расскажем вам, как можно остановить головную боль и что нужно сделать для управления проблемой.

Причина первая: диета

Питание обеспечивает организм необходимой энергией. Все, что попадает в ваш желудок, расщепляется, а затем питательные вещества начинают путешествие по всему телу. Метаболизм включает в себя сложные процессы, и любой из них может негативно отразиться на вашем самочувствии. Это особенно актуально, если вы страдаете от мигрени и хронических головных болей. Вы будете удивлены, но некоторые здоровые варианты питания могут вызывать дискомфорт.

Решение: ведение пищевого дневника

Самые распространенные пищевые причины мигрени: молочные продукты, клейковина и соевые продукты. Стоит отметить, что каждый из этих компонентов влияет на ваше тело по-своему. Постарайтесь сбалансировать потребление пищи и включать на завтрак, обед и ужин все необходимые для тела и мозга питательные вещества. Ведите пищевой дневник и регистрируйте то, что вы едите. Затем сравниваете реакцию вашего тела на те или иные продукты. Вероятно, этот метод поможет повысить осведомленность о пищевых причинах головных болей.

Причина вторая: избыток или нехватка сна

Сохранение вредных привычек сна является одной из наиболее распространенных причин возникновения утренних головных болей. Из всех перечисленных нами факторов мигрени эта проблема является наиболее легко решаемой. Повышение качества сна поможет восстановить и омолодить клетки мозга. В итоге вы заметите улучшение настроения и подъем работоспособности. Ученые обнаружили, что проблемы со сном вызывают эмоциональные переживания и физическую боль. Недосыпание и бессонница делает вас более чувствительными к целому ряду заболеваний.

Решение: режим дня

Если вы спите слишком мало, неоднократно просыпаетесь ночью и всегда ложитесь спать в разное время - вы вредите себе. Слишком много сна в выходные тоже не идет на пользу вашему здоровью. Лучший способ исправить сложившуюся ситуацию - это скорректировать свой режим дня. Для большинства людей оптимальным считается сон в течение 7-9 часов. Если вы спите меньше, вам необходимо улучшить качество ночного отдыха и избежать спонтанных пробуждений.

Позаботьтесь о режиме, который позволит вам ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные. Если вы просыпаетесь утром с головными болями, эксперты рекомендуют глубокие дыхательные упражнения и медитацию перед сном. Не лишней будет и короткая медитативная практика по утрам. Это поможет избавиться от негативных мыслей и повысить защиту от стресса.

Причина третья: стрессы

Современная жизнь нагружает нас огромным количеством стрессовых ситуаций. В том случае если напряжение накапливается, это вызывает серьезные эмоциональные и физические проблемы. Вы тратите часть драгоценных ночных часов на размышления и борьбу с дискомфортом. И если ваше утреннее пробуждение идет рука об руку с головными болями, найдите способы, которые позволят уменьшить количество ежедневного стресса.

Решение: медитация, поход к психологу

Вы можете начать осваивать практику медитации или выделить некоторое время для физических упражнений. Запишитесь в класс йоги, отправляйтесь на прогулку в парк - делаете те вещи, которые позволят вам забыть о ежедневных проблемах. Стоит отметить, что некоторые люди испытывают тревогу, но принимают это состояние за стресс.

Тревожные расстройства и депрессивные мысли часто провоцируют бессонницу и утренние головные боли. Поэтому если вы подозреваете, что у вас существует вероятность психологических проблем, обратитесь к психотерапевту или другому специалисту по психическому здоровью. Врач поможет найти решение для управления этим состоянием.

Причина четвертая: употребление алкоголя и кофеина по вечерам

Если по вечерам вы часто выпиваете алкогольные коктейли, это может причинить вред вашему телу и вызвать утреннюю мигрень. И вечерняя выпивка помогает быстрее заснуть, но этиловый спирт вторгается в фазу глубокого сна и сокращает ее длительность. Это, в свою очередь, препятствует полному восстановлению тела в течение ночи. Вот почему по утрам вы чувствуете себя, словно разбитое корыто.

Также алкоголь сокращает общее время сна и провоцирует частые пробуждения среди ночи. Активное вещество спиртных напитков непосредственно влияет на ваш мозг. Все эти факторы могут вызвать серьезную проблему.

Решение: введение новых питьевых традиций

Кроме того, избыточное потребление алкоголя приводит к такому неприятному состоянию, как похмелье. Чтобы обойти эту проблему стороной, избегайте употребления спиртных напитков позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Для улучшения качества сна постарайтесь отказаться от напитков, содержащих кофеин: кофе, черного, зеленого чая и энергетиков. Лучше всего перед сном пить теплую воду или ромашковый настой. Молоко подойдет только тем, кто хорошо переносит лактозу.

Причина пятая: непроизвольное стискивание зубов во сне

По ночам многие люди непроизвольно стискивают челюсти. Впрочем, они сами не замечают этой странной привычки. Подобное явление может быть связано с постоянными стрессами. Стискивание зубов повреждает и истощает мышцы челюсти, а также является распространенной причиной головных болей и мигреней. К сожалению, вы не можете контролировать бессознательные действия во время сна. Это состояние должно быть диагностировано стоматологом. Но прежде чем отправиться в кабинет к врачу, вы можете самостоятельно выявить некоторые признаки бруксизма – а именно так называется это расстройство.

Решение: поход к стоматологу

Обратите внимание на состояние вашей челюсти после пробуждения. Бруксизм вызывает спазм и твердость жевательных мышц, а также повреждения зубов, сколы и трещины, которые не имеют какой-либо вероятной причины. Головная боль, вызванная зубным скрежетом, вращается вокруг висков. Этот признак должен рассматриваться вами в случае, если исключена вероятность всех остальных перечисленных нами факторов. Стоматолог обеспечивает своих клиентов, страдающих от бруксизма, специальным защитным устройством – капой, которая защищает ротовую полость, предотвращает сдавливание челюстей и сбрасывает напряжение.

Заключение

Утренние головные боли всегда доставляют страдания и дискомфорт. Это условие негативно влияет на концентрацию внимания, на генерацию положительных мыслей, на производительность и эмоциональный фон. Если вы найдете причину своей мигрени, вы будете знать, как исправить положение дел и вернуть былую психологическую стабильность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание