Ключ к долголетию: 3 причины включить чечевицу в меню женщины

0
0

Чечевица – очень вкусный и полезный продукт, подходящий для приготовления самых разнообразных блюд. Специалисты по питанию рекомендуют включить эту представительницу семейства бобовых в свой рацион всем без исключения. Чечевица положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и имеет массу полезных для здоровья свойств.

Источник белка

Из 3 полезных свойств чечевицы самое значимое – высокое содержание растительного белка. Продукт диетический, идеально подходит для спортивного питания и белковых диет. Чечевицу стоит есть тем, кто стремится набрать мышечную массу и заботится о состоянии своей кожи.

Источник железа и меди

Можно отказаться от приема мультивитаминов в таблетках, если вы регулярно будете есть чечевицу. Эта культура богата важными для здоровья человека микроэлементами и антиоксидантами. Обращайте внимание на конкретный сорт. Зеленая чечевица – природный источник фолиевой кислоты и витамина В9. Красная богата медью, железом и магнием.

Регулярное употребление чечевицы в пищу укрепляет иммунитет и помогает лучше переносить любые вирусные заболевания.

Секретный компонент

Современные диетологи все чаще называют чечевицу лекарством от всех болезней. Благодаря своему богатому составу и особой структуре волокон клетчатки продукт положительно влияет на здоровье человека в целом. Для нормализации работы пищеварительной системы достаточно есть чечевицу 3-4 раза в неделю. Благодаря этому можно навсегда забыть о проблемах со стулом, вздутии и дисбактериозе.

Регулярное употребление чечевицы в пищу снижает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами. Полезные вещества, входящие в состав продукта снижают риск образования холестериновых бляшек и укрепляют стенки сосудов.

Как и другие бобовые, чечевица подходит для приготовления супов, гарниров и может быть подана как самостоятельное блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание