Симптомы, которые нельзя игнорировать. Обязательно обратитесь к врачу

0
0

Большинство людей не любят ходить к доктору. Визит в поликлинику обычно откладывается на неопределенный срок, тем более что симптомы не кажутся грозными. Но часто обыденные неприятности могут являться симптомами серьезных заболеваний. Какие сигналы не стоит игнорировать?

Потеря веса и усталость

Подавляющее большинство людей с удовольствием отмечают потерю веса, особенно в тех случаях, когда это не стоило никаких усилий. На самом деле резко качнувшаяся в сторону уменьшения стрелка весов часто является предвестником болезни и никогда не становится добрым знаком. Специалисты рекомендуют немедленно обратиться к лечащему врачу. Причиной резкой потери веса могут быть заболевания внутренних органов, изменение гормонального статуса и другие патологии.

Не менее тревожным признаком надвигающейся болезни служит постоянное чувство усталости, не проходящее даже после нормального ночного сна. Проверить, какого рода усталость преследует пациента, достаточно просто – достаточно отправиться в отпуск. Если чувство усталости не проходит, значит, пора идти к врачу и сдавать анализы.

Проблемы кожи

Иногда намеки организма бывают более расплывчаты, например человек начинает обильнее потеть. Излишнее потовыделение может быть связано с неправильным питанием и чрезмерным потреблением алкоголя. Немного откорректировав привычки, можно избавиться от такой проблемы. Если ситуация не меняется, значит, речь может идти о заболеваниях эндокринной системы, щитовидной железы или патологиях коронарных артерий.

Незаметным, но красноречивым симптомом болезни эндокринной системы является слишком сухая кожа. Часто шелушения, раздражения и стянутость эпидермиса относят к аллергическим реакциям или недостаточному потреблению воды. Некоторые пациенты приходят к выводу, что произошли возрастные изменения и сухая кожа – это нормально. Иногда такие выводы являются истинными, но чтобы подтвердить это, требуется пройти обследование. В любом случае сухая кожа требует дополнительного ухода.

Головокружения и судороги

У здорового человека голова может немного кружиться после спиртного, вследствие сильной усталости, резкого изменения положения тела. Некоторые люди испытывают внезапное головокружение и даже могут упасть в обморок. Приступы, заставшие человека врасплох, могут указывать на тяжелое заболевание мозга или анемию.

Возникающие периодически судороги могут быть следствием передавливания артерии при длительном и неудобном сидении. Также мышечные спазмы являются признаком обезвоживания. Но если судороги случаются слишком часто, преследуют в ночное время, то необходимо обратиться к врачу за выяснением причины.

Хрипы и боль в груди

В тех случаях, когда при дыхании слышится свистящий или хрипящий звук, следует сразу же обратиться к врачу. Различимые звуки дыхания – это не простуда, которая пройдет через несколько дней, а свидетельство возможного заболевания. Симптом может указывать на аллергическую реакцию, при которой отекает горло и дыхание перекрывается. Также хрип и свист могут быть признаком бронхита, который часто приводит к пневмонии.

Любые дискомфортные ощущения в груди – это грозные симптомы. Если боль приходит во время физической нагрузки или в обыденной жизни, то стоит опасаться отрыва тромба или болезни сердца. Сердечно-сосудистые заболевания являются весомым поводом обратиться к специалисту в кратчайшие сроки.

Спутанное сознание и изменение зрения

Внезапная путаница в сознании или изменения личности могут указывать на опухоль мозга, кровоизлияние в мозг или инсульт. Человеку, на протяжении дня испытывающему приступы внезапной замутненности сознания, когда он не может сосредоточиться на решении самых простых задач, стоит немедленно обратиться в клинику для диагностики.

Не менее тревожным сигналом является внезапное изменение остроты зрения. Если окружающий мир получил расплывчатые очертания или перед глазами появились темные области, то пациенту пора отправиться к окулисту. Такие симптомы присущи невротическим патологиям.

Распространенные ситуации

Ломкость ногтей - очень распространенное явление. Причин тому много: недостаток витаминов, плохой уход за руками или частое соприкосновение с агрессивными веществами. Но есть явные признаки проблем со здоровьем при изменении ногтей. Например, если ногтевая пластина меняет цвет, то это может указывать на проблемы с почками. Вогнутые тонкие и бледные ногти указывают на анемию. Опытному врачу состояние ногтей расскажет о многих заболеваниях, не стоит игнорировать первые симптомы.

Во время сезонных простуд высокая температура является признаком мобилизации иммунитета, но если она не снижается на протяжении нескольких дней, то обращение к врачу жизненно необходимо. Инфекционные поражения также сопровождаются высокой температурой. Даже если есть уверенность в том, что цифры на градуснике являются следствием накануне промокших ног, консультация специалиста поможет отмести подозрения на воспаление легких, бронхит и другие болезни.

Каждому человеку стоит чутко прислушиваться к своему организму, чтобы не пропустить тревожных сигналов начинающегося заболевания. В системе здравоохранения приветствуется добровольное прохождение профосмотра один раз в полугодие. Таким простым способом можно обезопасить себя от неприятных сюрпризов и вовремя получить консультацию специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание