Как следили за осанкой и здоровьем позвоночника в советское время. Упражнения от Галины Шаталовой (видео)

0
0

Система естественного оздоровления организма доказала, что при наличии благоприятных факторов организм сам включает механизм самовосстановления. Эту уникальную методику разработала хирург Галина Шаталова. В свое время она отказалась от операций и ушла в так называемое «целительство». Результат превзошел все ожидания.

Простая, но полезная гимнастика

Иногда бывают недуги, которые словно съедают человека изнутри, однако медики разводят руками и говорят, что не могут поставить диагноз. Сейчас такая аномалия получила более научное обоснование: психосоматика. Концепция заключается в утверждении мысли, что все болезни появляются от нервов.

Галина Шаталова неоднократно сталкивалась с такими «неизлечимыми» пациентами. Ей удалось придумать систему, которая смогла бы полностью оздоровить организм. Методика включала в себя совокупность факторов: улучшение психического и эмоционального состояния за счет контакта с природой и правильных нагрузок.

Посмотрите ее обучающий курс «Упражнения для сохранения осанки и гибкости позвоночника от Галины Шаталовой», который вышел на экраны ТВ в 1989 году.

Целеустремленная девушка

Галина родилась в Ашхабаде в семье военного в 1911 году. Еще в детстве она переехала с семьей в Ростов-на-Дону. Галина мечтала после школы поступить в медицинский институт, однако столкнулась со сложностями. Определяющую роль при поступлении играло социальное происхождение абитуриента. Поскольку Галина была из «рабоче-крестьянской семьи», то ей предварительно пришлось поработать на табачной фабрике, чтобы иметь возможность претендовать на поступление. Шаталова честно отработала положенный срок, после чего стала студенткой медицинского института, который окончила с отличием, а затем поступила в ординатуру.

В военные годы Шаталова была уже военврачом третьего ранга (ранее она принимала участие в Финской войне в качестве военно-полевого хирурга). После войны медик получила медаль за доблестный труд и в 1974 году стала работать в Институте нейрохирургии.

Счастливая семья

В личной жизни у Галины тоже был полный порядок. Еще будучи студенткой, она вышла замуж за Александра Шаталова, который впоследствии стал генерал-майором, профессором, занимал высокий пост в инженерной академии имени Дзержинского. Именно Александр создал школу, десять выпускников которой стали лауреатами Государственной премии.

Супруги выростили троих детей. Когда муж защищал докторскую, жена защищала кандидатскую. Должно быть, слишком сильной оказалась нагрузка для Галины. Практически сразу после защиты кандидатской диссертации, в 1951 году, она потеряла зрение. Врач ничего не видела на протяжении нескольких дней. Произошедшее произвело на нее такое неизгладимое впечатление, что когда зрение вернулось, Галина поспешила уволиться из института. Осознала, что здоровье дороже любой карьеры и любых наград.

Эксперименты

Еще на протяжении всей работы в институте и даже во время учебы Галину интересовала тема резервных возможностей человеческого организма в борьбе с недугами. Накопив достаточно знаний из сферы медицины, Шаталова стала разрабатывать собственную уникальную методику, как исцелиться без операции. Галина пришла к выводу, что хирургическое вмешательство должно быть только в самых крайних случаях. В большинстве ситуаций организм может сам одолеть болезнь. Самое главное – это включить, активировать тот самый механизм самозащиты и самоисцеления.

Галина стала проводить ряд экспериментов, результаты которых фиксировала у себя в тетради. Представьте себе, что исследованиями Шаталова занималась на протяжении нескольких десятилетий. Только когда на руках у врача оказались доказательства того, что простые упражнения и пребывание на природе помогает излечиться от недугов, она представила свой научный труд широкой аудитории, в 1980 году выступив с соответствующим докладом. Результаты экспериментов потрясли коллег-медиков. Благодаря оздоровительной системе Шаталовой, излечилось 49 «неизлечимых» больных.

Основные правила исцеления

На чем базируется уникальная методика Галины? Вот основные факторы:

  • активное движение (ходьба, бег, выполнение несложных упражнений для суставов);
  • целебное питание;
  • полноценный сон;
  • положительный психоэмоциональный настрой;
  • правильное дыхание;
  • закаливание.

Кажется, будто это банальные прописные истины? Возможно. Но жаль, что многие из нас их игнорируют, недооценивают значимость. Если бы мы соблюдали такие простые правила, то избежали бы возникновения многих недугов.

Кстати, Галина делала упор на занятиях спортом на свежем воздухе. Это важно для эмоционального состояния. Тренировки в спортзале – это ничто по сравнению с упражнениями на свежем воздухе, где каждая клеточка организма насыщается кислородом. Это и улучшает самочувствие, и повышает настроение.

Гениальность Галины Шаталовой как врача заключается в том, что она одна из немногих врачей, кто был категорически против того, чтобы заставлять людей принимать таблетки. Она настаивала на том, что исцелиться можно с помощью правильного образа жизни. И с этим сложно не согласиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание