Диетолог Роксана Эсани заявила, что овсянка на завтрак может навредить здоровью

0
0

Овсянка - универсальный продукт, который многие из нас любят есть на завтрак или даже в качестве гарнира. И хотя это весьма полезное блюдо, состоящее из цельного зерна, некоторым людям она может нанести вред. В особенности это касается тех, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний. Главная причина - содержание большого количества клетчатки.

При заболевании желудка не рекомендовано употреблять овсянку

"Если у вас есть какие-либо проблемы с желудком, овсяная клетчатка может способствовать появлению вздутия живота и других неприятных последствий", - сказала Роксана Эсани, врач-диетолог.

Если вы по состоянию здоровья не переносите много клетчатки, то, возможно, лучше всего отказаться от употребления овсянки и отдать предпочтение другим злаковым продуктам.

"Вы можете употреблять пшенную кашу или белый рис, потому что в них содержится гораздо меньше клетчатки, чем в овсе", - заявила Эсани.

Но в конечном итоге именно то, что вы кладете в овсянку, может привести к самым большим проблемам. Как правило, многие люди стараются сделать свою кашу повкуснее, добавляя в нее разные топпинги.

"Большинство людей кладут в свою кашу разные сладости, такие как сахар, мед или варенье. Тем самым вы увеличиваете калорийность блюда в несколько раз, - говорит диетолог. - Употребление большого количества простых углеводов может привести к проблемам с лишним весом и сердечно-сосудистой системой".

Отдавайте предпочтение простой овсянке без вкусовых добавок

Будьте осторожны с ароматизированными пакетиками овсянки (предварительно упакованные или подслащенные овсяные хлопья быстрого приготовления). Например, овсяные хлопья с медом, клубникой со сливками или другими наполнителями обычно содержат много красителей и сахара, которые вовсе не добавляют продукту питательных веществ. Лучше всего покупать обычную овсяную кашу и самим добавлять в нее фрукты, ягоды или орехи.

Добавление сахара не единственное, что может снизить пользу овсянки

Если вы употребляете кашу, приготовленную на коровьем молоке или сливках, вы увеличиваете количество насыщенных жиров, а это может негативно сказаться на состоянии сердца. Диетолог рекомендует готовить кашу на молоке с низким содержанием жира либо на простой воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание