Не получается быстро уснуть: пробуем трюк с перемоткой и не только

0
0

Не получается уснуть вечером, а утром тяжело проснуться по будильнику? Бессонница может серьезно нарушить ваши планы на предстоящий день. Предлагаем вашему вниманию подборку рекомендаций для быстрого и комфортного засыпания. Считать овец больше не придется!

Уютная спальня

Проблемы со сном могут быть спровоцированы особенностями комнаты для сна. Ваша кровать должна быть комфортной. Постельные принадлежности - мягкими и чистыми. Старайтесь использовать постель только для сна. Если вы привыкли в ней читать, есть или заниматься другими делами, заснуть будет непросто.

Многим людям комфортней всего спится в полной темноте. Задвигайте шторы на ночь и выключайте все электроприборы с подсветкой. Отличная привычка – проветривать помещение перед сном, на свежем воздухе всегда спится приятней.

Привычки, мешающие сну

Перед отходом ко сну желательно не заниматься тяжелой физической работой. Многие психологи советуют за 2 часа до отбоя отказаться от использования гаджетов, просмотра тревожащих или возбуждающих фильмов и телепередач. Отличная идея – почитать перед сном. Это совершенно верно, но только книга должна быть позитивной и спокойной.

Старайтесь не переедать перед сном. Ужин должен быть легким и полезным. Во второй половине дня не стоит употреблять тонизирующие напитки.

Заснуть легко: трюк с перемоткой

Вспомните сюжет своего любимого фильма или книги. А теперь постарайтесь воспроизвести его в своей голове, двигаясь от конца к началу. Это упражнение отлично тренирует мозг и дарит положительные эмоции. Не удивляйтесь, если вы уснете уже в середине истории.

Расслабление и дыхание

Лежите на спине, свободно вытянув конечности в длину. Постарайтесь представить и почувствовать, как ваше тело расслабляется от кончиков пальцев ног до головы. Старайтесь дышать глубоко и медленно. Эта простая техника часто оказывается очень эффективной.

Мечтайте правильно

Подумать перед сном – не худшая идея. Главное - направьте свои мысли в правильное русло. Постарайтесь вспомнить перед сном все самые лучшие моменты прошедшего дня. Представьте себе что-то яркое и хорошее. Это могут быть воспоминания о летнем отпуске или мечты о предстоящем отдыхе.

Визуализация

Вспомните успешных гипнотизеров. Основной инструмент в их работе – раскачивающийся маятник. Почему бы не представить себе нечто похожее? Постарайтесь увидеть внутренним зрением какой-то предмет, медленно перемещающийся из стороны в сторону.

Помочь уснуть может и мысленное изучение деталей объекта. Представьте себе какое-то красивое здание или скульптуру. Посмотрите на объект издалека, а затем вблизи. Постарайтесь увидеть как можно больше деталей и фактуру предмета. Это упражнение помогает отвлечься от негативных мыслей и расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание