"Свет мой, зеркальце, скажи": ученые из Японии выявили пользу, которую человек может получить от рассматривания своего лица

0
0

Разглядывать свое лицо в зеркале или по фото полезно для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Японии. С результатами работы исследователи поделились через страницы издания Cerebral Cortex. По мнению специалистов, в будущем эту работу можно использовать даже для терапии депрессии.

Тесты

Японские ученые отобрали группу людей и попросили их разглядывать лицо на предложенных фотографиях. На части снимков были изображены персоны, похожие визуально на испытуемых, на других кадрах были полностью непохожие люди.

Выяснилось, что при просмотре фотографий первого типа в головном мозге активизировался участок, отвечающий за синтез дофамина. При разглядывании кадров второго типа работал центр запоминания информации.

Исследователи отмечают, что при просмотре изображений похожих людей испытуемые подсознательно видели самих себя. Именно поэтому в мозге и начали вырабатываться гормоны удовольствия.

Эксперты отмечают, что этот факт можно использовать в качестве одного из методов борьбы с депрессивным состоянием. Разглядывание собственных изображений поможет справиться с расстройством и укрепит психику.

Вместо итогов

Ранее также в Японии ученые отметили, что при просмотре изображений незнакомых людей человек подсознательно испытывает страх. Этот факт исследователи доказали с помощью МРТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание