Полноценный завтрак и еще три пищевые привычки снизят риск сахарного диабета

0
0

Для предотвращения многих заболеваний достаточно здорового питания. И даже если это не решающий фактор исключения подобных рисков, хорошо продуманный рацион их минимизирует. Как показывают новые исследования, представленные ниже пищевые привычки способны значительно снизить риск сахарного диабета 2 типа.

1. Сокращение яиц в меню

Этот продукт богат витамином B, селеном, полезными жирами и белками. Но у него есть серьезный недостаток. Ученые выяснили, что потребление яиц повышает риск развития диабета 2 типа. Это доказали отчеты по данным 8500 участников исследования. В них отмечалось, что достаточно употреблять одно яйцо в день для повышения риска диабета 2 типа на 60 %.

Связано это с тем, что пищевой холестерин в яйцах также повышает уровня сахара в крови. Поэтому рекомендуется ограничить потребление данного продукта до нескольких дней в неделю.

2. Замена сахара сахарином

Альтернативные подсластители – обширная тема для обсуждения сахарного диабета в целом. Есть масса исследований, которые также доказывают опасности таких продуктов, но имеет место исключение. Специалисты Медицинского колледжа Университета штата Огайо утверждают, что сахарин, содержащийся во многих кето-дружественных и низкоуглеводных продуктах, не оказывает никакого влияния на развитие диабета вовсе.

Специалисты изучали кишечные бактерии участников эксперимента, которые две недели принимали сахарин, и пришли к выводу об отсутствии каких-либо признаков непереносимости глюкозы (один из основных признаков высокого уровня сахара).

Примечательно, что в процессе эксперимента употребление сахарина более чем в два раза превышало норму среднестатистического показателя.

3. Контроль уровня магния

Медики клиники Майо в Миннесоте пришли к выводу, что хронически низкое содержание магния в организме способствует повышению риска диабета 2 типа. Как отмечает доктор медицинских наук Сьюзан Яновски, тяга к шоколаду при этом как раз может указывать на низкий уровень магния.

Поскольку в шоколаде содержится много магния, специалисты предположили, что его нехватка стимулирует желание употреблять эту сладость.

Хотя данное исследование еще нуждается в подкреплении другими научными работами, логически его выводы вполне обоснованы. Дефицит магния в любом случае не стоит восполнять одним лишь шоколадом. Этот элемент также содержится в орехах, семенах, сухофруктах, зелени и бобах.

4. Полноценный завтрак

Очередное подтверждение огромной пользы завтрака для здоровья. Исследование, проведенное Эндокринным обществом ENDO 2021, подтвердило, что прием еды до 8:30 снижает риск диабета 2 типа. Руководитель исследования Марриам Али заявила, что благотворное действие раннего завтрака в данном случае обусловлено совпадением с циркадными часами, которые также регулируют ритмы метаболических гормонов на протяжении всего дня. Среди этих гормонов, в частности, отмечается инсулин. От этого гормона и его регуляции как раз зависит риск развития диабета. Клетки тела в утренние часы эффективнее используют глюкозу в крови, поддерживая оптимальный уровень сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание