Сезон гриппа в школе: как помочь своему ребенку избежать заражения

0
0

Вы пришли забрать своего ребенка со школы и увидели, как его одноклассник чихает и вытирает нос ладонью, а затем продолжает играть с вашим сыном или дочерью. Вряд ли это зрелище оставит вас равнодушным, и вы захотите защитить своего ребенка от вирусов. Но как это сделать, если он проводит полдня в классной комнате с другими детьми, многие из которых уже болеют простудой или гриппом? Ведь нельзя же запретить ребенку играть с его одноклассниками.

К сожалению, в школе ребенка действительно окружает множество микробов, и избежать контакта с ними невозможно. Но вы можете научить его, как избежать заражения простудой или гриппом, даже если все одноклассники вокруг уже чихают и кашляют. Сделать это можно с помощью пяти простых шагов.

1. Научите ребенка часто мыть руки

Мытье рук – это один из лучших способов предотвратить простуду и грипп. Если ваш ребенок учится в младших кассах, помогите ему тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, а затем насухо их вытереть. Ученики средней школы, конечно же, могут сделать это самостоятельно, но напомните, что руки нужно мыть не менее 20 секунд, чтобы избавиться от всех микробов. Кроме того, расскажите, когда именно нужно мыть руки. Вот главные правила: после использования туалета, перед едой, после сна, после использования салфетки, а также в тех случаях, когда руки выглядят грязными. Если у ребенка в школе по какой-то причине нет возможности использовать воду и мыло, научите его использовать дезинфицирующее средство для рук.

2. Расскажите, что он должен использовать свою чашку и миску

Дети очень часто делятся продуктами и напитками, и многие родители не видят в этом ничего плохого, но в сезон простуды и гриппа эта привычка может стать причиной распространения вирусов.

Врачи рекомендуют научить ребенка не есть с одной посуды вместе с другими детьми, даже если никто из них не болен. Это поможет укрепить привычку. Помните, что заразиться вирусами простуды или гриппа можно до того, как у ребенка появится кашель или насморк.

3. Покажите детям, как нужно прикрывать рот во время кашля

Научите ребенка кашлять или чихать, прикрывая рот сгибом локтя.

Педиатр Дэвид Хилл считает, что прикрываться сгибом локтя во время кашля или чиханья – это лучшее решение в области здравоохранения со времен изобретения мыла. Покажите своему ребенку, как это нужно делать. Это достаточно простое движение, которое могут копировать даже маленькие дети.

4. Следите за тем, чтобы ребенок достаточно отдыхал

Сон нужен ребенку не только для отдыха и восстановления сил, но и для поддержания иммунитета. Дети младшего школьного возраста (6-10 лет) должны спать от 10 до 11 часов в сутки. Это поможет их иммунной системе правильно работать и быстрее восстанавливаться после простуды и гриппа. Если уберечь ребенка не удалось, и он все-таки заболел гриппом, ему, вероятно, захочется спать дольше. Если ребенок болеет только простудой, и он кажется таким же активным, как и раньше, вы все равно должны уложить его в постель хотя бы на некоторое время. Спокойная фоновая музыка поможет ему уснуть.

5. Объясните ребенку, для чего нужен карантин

Помогите своим детям понять, что, когда они больны, им нужно остаться дома. Даже если они чувствуют в себе силы пойти на празднование дня рождения или просто поиграть с друзьями, делать этого не стоит, так как инфекция будет распространяться. Объясните ребенку, что он не должен рисковать здоровьем своих друзей просто потому, что он хочет поиграть. Если же ваш ребенок здоров, но болеет его лучший друг, напомните ему, что он должен мыть руки до и после игры с ним, и не прикасаться к его рукам. Попросите ребенка придумать игру, которая не будет связана с прикосновением. Поверьте, у него будет больше идей, чем у вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание