На какие признаки язвы желудка вы, скорее всего, не обращаете внимания?

0
0

Повышенное газообразование и вздутие живота после еды может быть обычной реакцией организма на употребление определенных продуктов. Чаще всего оно является следствием заглатывания воздуха во время еды.

Употребление таких продуктов, как бобовые, лук, брокколи, газированные напитки, пиво и дрожжевая выпечка также вызывают повышенное газообразование. Однако в некоторых случаях вздутие живота может свидетельствовать о довольно серьезных проблемах со здоровьем и являться следствием развития язвы желудка.

Симптомы заболевания

Всем известно, что язва желудка проявляется в сильных болях в области живота, отрыжке, изжоге, тяжести в желудке после еды и потере аппетита. Диагностировать заболевание можно по также следующим симптомам:

  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы со сном;
  • потеря веса;
  • нарушение стула.

Кроме того, врачи советуют быть очень внимательным при возникновении вздутия живота, так как именно оно может являться одним из симптомов язвы желудка.

При обнаружении даже одного из вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью для того чтобы диагностировать болезнь на ранних стадиях и начать оперативное лечение. Язва желудка является неизлечимым состоянием. Однако вовремя обнаруженная проблема поможет избежать ее развития и значительно облегчить симптомы.

Причины

Язва желудка представляет собой воспаленную ранку на слизистой оболочке желудка. Признаки язвы могут возникнуть из-за нескольких причин:

  • прием сильнодействующих медикаментозных препаратов в высоких дозах на протяжении длительного периода времени;
  • развитие бактериальной инфекции.

В результате обеих причин происходит снижение защитных функций, вследствие чего ослабленный участок желудка начинает воспаляться, постепенно разрушаясь.

Если при болях в животе и вздутии вы принимаете обезболивающие препараты, а также лекарства, направленные на уменьшение количества газов, но чувство дискомфорта проходит лишь на некоторое время и регулярно возвращается, вам следует немедленно начать лечение.

Последствия вздутия живота и язвы желудка

В некоторых случаях вздутие живота и язва желудка могут привести к очень серьезным последствиям: не редкими являются случаи развития рака кишечника, желудка и яичников.

Рак кишечника поддается лечению, но только в том случае, если заболевание было выявлено на ранних стадиях.

Врачи рекомендуют быть внимательным к своему состоянию и следить за малейшими изменениями в здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание