Вот, что произойдет, если вы перестанете чистить зубы

0
0

Каждый стоматолог скажет, что для поддержания здоровья полости рта необходимо чистить зубы 2 раза в день. Однако, очень большая часть людей ленится использовать щетку и пасту даже раз в день, не говоря уже о том, чтобы заниматься этим делом утром и вечером. Это способствует активному росту и размножению бактерий в ротовой полости и приводит к появлению зубного налета и кариеса. Кроме того, начинают развиваться заболевания десен, следствием которых становятся более серьезные проблемы со здоровьем.

Какие проблемы вызовет отказ от чистки зубов в первое время?

В ротовой полости человека всегда находится определенной количество бактерий, регулярная чистка зубов позволяет поддерживать их число на безопасном для человека уровне. В том случае, если вы откажетесь от процедуры чистки зубов, бактерии начнут питаться остатками пищи, в частности белком и сахаром. Когда число бактерий достигнет критической величины, они создадут бактериальную пленку на ваших зубах, сделав их желтыми и грязными.

Кроме зубов, бактерии начнут размножаться на деснах, вызывая их воспаление.

Что будет дальше?

Но все выше перечисленное является только началом. Достаточно скоро огромное количество бактерий в ротовой полости начнет атаковать вашу иммунную систему, которая направит все силы на борьбу с ними. Несомненно, это создаст неблагоприятную среду для дальнейшего развития бактерий во рту, но это также может пагубно сказаться на работе некоторых внутренних органов.

Через 6 месяцев после отказа от чистки зубов у вас больше не будет такого заболевания, как гингивит или воспаление десен. Но подождите радоваться. Теперь вашей проблемой станет периодонтальная болезнь, являющаяся основной причиной потери зубов у взрослых. На месте зубов образуются дырки и раны, которые станут еще одним местом обитания бактерий. Через эти раны бактерии смогут попасть в кровоток и нанести непоправимый ущерб всем органам и системам организма.

Страшные последствия

Согласно последним исследованиям, у людей, страдающих периодонтальной болезнью в 4,5 раза чаще возникают заболевания почек, чем у людей со здоровыми деснами. Еще одно исследование показало, что пенсионеры, которые не чистят зубы, на 65% чаще заболевают деменцией, чем те, кто следит за гигиеной полости рта. Самое страшное, что может произойти из-за отказа чистить зубы - развитие некоторых видов рака.

Делая вывод из всего вышесказанного, следует отметить, что потратить всего 4 минуты в день на то, чтобы сохранить не только здоровье зубов, но и избежать более серьезных проблем со здоровьем, - довольна простая задача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание