Как худеть и оставаться здоровой? Этот список продуктов должна знать каждая девушка

0
0

Некоторые представительницы прекрасного пола не желают садиться на диету или придерживаться здорового питания, потому как считают, что допустимые при этом продукты будут однообразными и невкусными. Но это заблуждение. На самом деле список полезных продуктов для похудения внушителен, в него входит не только диетическая или низкокалорийная пища.

Выбираем здоровье и красоту

Многие любят полакомиться нездоровой пищей, отдавая предпочтение соленому, острому, жареному, чипсам, соленым орешкам, пицце, копченой колбасе. Однако такую пищу без негативных последствий ваш организм может принимать лишь до поры до времени. Потом начинаются проблемы либо с желудком, либо с лишним весом, также под негативное влияние попадают сосуды. Поэтому человек уже вынужден задумываться о диетах и правильном питании. И здесь на помощь приходят полезные продукты. Вопреки расхожему мнению, они могут быть вкусными, а блюда из них - разнообразными.

Если вы решились на здоровое похудение, вооружитесь следующим списком и отправляйтесь за покупками.

Хотите поддержать здоровье, фигуру и красоту? Отдайте предпочтение следующим продуктам.

Хлеб и злаки

Что касается хлебобулочных изделий, то здесь следует выбирать цельнозерновые продукты или из овсяной муки.

Избегайте лишнего сахара, крахмала, ведь многие хлебные изделия содержат «плохие углеводы».

Мясо и рыба

Это лучшие источники здорового белка:

  • мясо индейки;
  • отварная говядина;
  • куриная грудка;
  • свиная вырезка;
  • стейк из тунца;
  • свежий лосось.

Во время приготовления мяса стоит обрезать весь жир, чтобы уменьшить количество калорий.

Обязательно необходимо включить в рацион рыбу, хотя бы один-два раза в неделю. Омега-3 жиры способствуют похудению, потому с этой целью используют и рыбий жир. Максимальную пользу несет запеченная в духовке рыба.

Фрукты и овощи

В них высокое содержание витаминов и минералов, к тому же они отличаются разнообразием на любой вкус.

Максимально полезны:

  • шпинат, мангольд, брокколи;
  • перец, редис;
  • помидоры, огурцы, салат;
  • морковь, сельдерей;
  • яблоки, бананы, апельсины;
  • черника, малина, клубника;
  • дыня, ананас, киви.

Составляя рацион, следует отдавать предпочтение сезонным овощам (а не привозным). Не имея возможности приобрести свежие овощи и фрукты, можете купить замороженные, но стоит проверять состав на содержание сиропов, соли и сахара.

Молочные продукты

Приличную дозу белка можно получить от молочных продуктов. Следует выбирать обезжиренное или с низким содержанием жира молоко, нежирный йогурт, сыр, творог. С особой осторожностью подходить к выбору йогуртов, лучше выбирать несладкие.

Также можно включить в рацион отварные яйца (в небольшом количестве), бобы, чечевицу, кускус. В качестве салатов или гарниров эти продукты способны бороться с чувством голода с пользой для здоровья.

Чего нужно избегать

Консервированные и упакованные продукты

Нужно исключить их из рациона по причине высокого содержания калорий, сахара, соли и жиров.

Соусы

Отличаются высоким содержанием калорий, поэтому желающим похудеть необходимо отказаться от таких продуктов.

Для придания блюду более высоких вкусовых качеств вы можете использовать соль, перец, любую зелень, а также немного оливкового масла.

Выпечка, закуски

Конечно, придется ограничить прием десертов, исключить выпечку и закуски с высоким содержанием жира. Лучше побаловать себя овощами на гриле и любимыми фруктами в качестве десерта.

Даже из простого набора полезных продуктов можно готовить восхитительно вкусные блюда. Список разрешенных продуктов достаточно велик, потому можно экспериментировать, пробовать что-то новенькое. Худеть и оздоравливать организм может быть не только полезно, но также вкусно и увлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание