Не нужно сразу набрасываться на мясо: как выйти из Великого поста без вреда

0
0

Заканчивается Великий пост, который длился целых два месяца (семь недель непосредственно самого поста плюс мясопустная неделя перед ним). Многие верующие люди ограничивали себя в еде, поэтому после праздника планируют вернуться к привычному режиму питания. Делать это нужно очень аккуратно, поскольку неправильный выход может привести к непредсказуемым последствиям. Диетолог Людмила Денисенко дает свои рекомендации.

Не больше трех яиц

Разговление начинается с крашеного яйца и кусочка кулича. Помните о том, что яйца являются очень тяжелой пищей, которая плохо переваривается. Поэтому одного яйца за раз будет вполне достаточно. За день съешьте максимум три, но никак не больше. Кроме того, при варке не допускайте длительного кипения. Замените 15 минут пятью, это будет намного полезнее для вашего желудка.

Рыба и курятина

Отдайте предпочтение рыбе или курятине вместо жирного куска свинины. Приготовьте их на пару или запеките в духовке в фольге или в рукаве. Рыба получается очень вкусной, не менее вкусной будет и куриная грудка, запеченная с овощами и специями. Порция не должна превышать 150 граммов.

Умеренность в потреблении алкоголя

Помните о том, что позади у вас долгие недели ограничения в еде. Поэтому алкоголь сейчас будет опасен как никогда. Постарайтесь выпить не более 100 граммов кагора в первый день. В остальные дни хорошо бы вообще от него отказаться. Тогда ваш радостный праздник не огорчат возникшие проблемы со здоровьем.

Обильное питье

Остальные напитки, такие как простая вода и фруктовые морсы, можно не ограничивать. Желудку и кишечнику будет легче справляться с обилием белковой пищи, которая не присутствовала в рационе питания последние восемь недель (даже если вы держали пост семь недель, это тоже очень много).

Смешение белков

Постарайтесь не смешивать белки разного происхождения. Например, не стоит потреблять яйца вместе с рыбой. Не стоит также добавлять к этому набору блюд творожную пасху. Позавтракайте одним яйцом, в обед разрешите себе кусочек кулича, поужинайте рыбой или курицей. Помните о том, что потреблять пищу можно за несколько часов до сна, оптимальным вариантом будет не менее трех.

Постепенный выход из поста

Помните о том, что выход из поста должен быть постепенным. Не стоит экспериментировать со смешиванием всех продуктов и блюд. Пробуйте по одному разрешенному ингредиенту за один раз, чтобы не было тяжести в желудке и провокаций возникновения разного рода осложнений. Помните о том, что в какой-то степени ваш пост все еще продолжается, просто он стал не настолько строгим. Ближайшие две недели вы должны быть предельно внимательными к выбору блюд.

Опасные продукты

Есть некоторые продукты и блюда, от которых вам пока (на две недели) стоит вообще отказаться. Речь идет о любом жирном мясе, жирных сортах рыбы (в этот список входит красная и черная икра), сладости и всевозможные изделия из крема. Будьте осторожны с молоком, поскольку это тоже белок. Если его сочетать с яйцами, куличами, тем же мясом (например, курицей) и рыбой, может возникнуть проблема с желудком и печенью. Лучше потребляйте то, к чему вы привыкли, и постепенно вводите ваши любимые блюда.

Последствия переедания

Помните о том, что неправильный переход к привычному режиму питания может быть для вас опасным. Возникают такие заболевания, как панкреатит, гастрит, холецистит, колит, язва и прочие серьезные патологии. Если почувствовали себя плохо, обязательно обращайтесь за помощью к врачу. Но чтобы этого не случилось, ни в коем случае не рискуйте и не набрасывайтесь на еду. Лучше сохраните отличную форму и прекрасное самочувствие не только на ближайшие недели, но и на последующее время (перейдя на постоянный здоровый режим питания).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание