Огуречная вода для снижения аппетита и не только: несколько причин употреблять ее по утрам

0
0

В последнее время диетологи говорят о пользе огуречной воды. Они рекомендуют употреблять этот напиток по утрам. Он бодрит не хуже, чем привычная чашечка кофе. В чем заключается польза огуречной воды? Диетологи рассказали о 6 причинах, по которым следует начинать утро с этого освежающего напитка.

Укрепляет здоровье

Если у вас часто подскакивает кровяное давление, то вода с огурцами поможет его понизить.

Когда вы кладете в воду нарезанные огурцы, то калий, магний и натрий переходят из овощей в жидкость. Эти минералы нормализуют АД. Если употреблять напиток регулярно, то риск развития инсультов и инфарктов значительно снижается. Кроме этого, огуречная вода предотвращает проблемы с почками.

Данный напиток богат кальцием. Это вещество укрепляет кости. Напиток также содержит марганец и кремний, которые стимулируют синтез мышечных белков.

Уменьшает аппетит

Вода, настоянная на свежих огурцах, хорошо утоляет голод и предотвращает переедание. Это хорошее средство для похудения. Но напиток помогает только при условии соблюдения диеты.

Улучшает состояние кожи

Огурцы богаты полезным веществом - диоксидом натрия. Этот компонент входит в состав соединительной ткани. Если длительное время вы будете ежедневно употреблять огуречный напиток, то ваша кожа омолодится. Она станет более упругой и эластичной.

Вы можете не только пить огуречную воду, но и использовать ее для умывания. Она отлично очищает лицо. В этом случае полезные ингредиенты впитываются непосредственно в кожу.

Увлажняет организм

Напиток увлажняет не только кожу, но и весь организм. Чтобы поддерживать водно-солевой баланс, необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Огуречная вода отлично подходит для утоления жажды, особенно в жару и при спортивных нагрузках. Она помогает не допустить обезвоживания организма.

Для усиления увлажняющего и освежающего эффекта добавьте в стакан с напитком ледяные кубики. Их лучше всего изготавливать из бутилированной воды или минералки.

Насыщает витаминами

Огурцы богаты аскорбиновой кислотой, а также витаминами A, K и группы B. Эти вещества переходят из плодов в воду, что способствует их быстрому усвоению.

Витамины уменьшают риск развития хронических заболеваний. Они укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с инфекциями. Если вы хотите усилить иммуностимулирующие свойства огуречной воды, добавьте в нее кусочек лимона.

Выводит токсины

Огуречная вода - популярный детокс-напиток. Она используется в диетах для очищения организма. Это средство удаляет токсины и шлаки из организма. Соединения кремния, содержащиеся в огурце, связывают и поглощают вредные вещества. Затем токсины легко удаляются из организма благодаря воде.

Если вы решили очистить свой организм с помощью огуречной воды, то вам нужно отказаться от черного чая и кофе. При этом нет необходимости сидеть на специальных диетах или голодать. Достаточно лишь придерживаться здорового питания.

Рецепт приготовления

Существует много способов приготовления огуречной воды. Мы приведем базовый рецепт. Подготовьте следующие продукты:

  • огурец - 1 овощ среднего размера;
  • воду - пару литров;
  • лимон - маленький кусочек;
  • мяту - 1 веточку.

Порежьте огурец кружочками. Бросьте ломтики в воду, а затем добавьте лимон и мяту. Емкость с жидкостью оставьте в холодильнике на всю ночь. Утром огуречная вода будет готова.

Напиток не следует подслащать. Это увеличивает калорийность и делает воду бесполезной для похудения.

Заключение

Огуречная вода может служить отличной альтернативой сладкой газировке. Этот напиток не только не вредит фигуре, но и помогает похудеть. Кроме этого, он полезен для сердца, сосудов, костно-мышечной системы и кожи.

Приготовление напитка занимает не так много времени. Это средство безвредно и практически не имеет противопоказаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание