Противовоспалительные свойства есть: насколько полезен сок сельдерея

0
0

Сок сельдерея является последней модной тенденцией в сфере оздоровления, и многие считают, что он помогает убрать прыщи, сбросить вес, а также может стать хорошим способом профилактики злокачественных новообразований. Несмотря на то что многие из этих утверждений совершенно необоснованны, этот напиток способствует улучшению здоровья. Вот несколько доказанных наукой преимуществ сока сельдерея.

Содержит много полезных веществ

Сельдерей содержит различные витамины и минералы. В одном стакане сока много незаменимых для организма человека веществ, таких как калий, фосфор, магний, кальций, натрий и витамины А, С, группы В, К.

Потребление сельдерея в виде сока дает возможность получать намного больше минералов и витаминов, чем если бы мы просто ели сырой или приготовленный овощ. Однако, несмотря на всю пользу этого напитка, нужно помнить о том, что в процессе его приготовления теряются определенные полезные вещества, в частности клетчатка.

Сельдерей является хорошим антиоксидантом

Содержащиеся в составе сельдерея соединения, в частности апигенин, кофейная кислота и лютеолин, считаются хорошими антиоксидантами.

Эти вещества препятствуют окислительному стрессу. Это состояние, возникающее в случае, если в организме содержится много свободных радикалов. Эти вещества поступают из внешних источников, таких как загрязнения окружающей среды, а также они могут образовываться в процессе пищеварения.

Слишком большое количество свободных радикалов может приводить к хроническим воспалительным процессам. Это провоцирует повреждение здоровых клеток, тканей и органов, а также повышает риск возникновения таких заболеваний, как злокачественные опухоли, сердечные приступы, диабет и артрит.

Сок сельдерея способствует увлажнению

Поскольку овощ на 95 % состоит из воды, то сок, приготовленный из него, является хорошим способом предотвратить обезвоживание. Сохранение требуемого уровня гидратации помогает вашему организму нормально функционировать, а также улучшает настроение, сон и умственные способности.

Кроме того, такие электролиты, как кальций, натрий и калий, регулируют уровень жидкости.

Содержится мало сахара

Еще одним плюсом этого напитка является незначительное количество сахара. Это делает его хорошей альтернативой привычным фруктовым сокам.

Потребление сахара может привести к быстрому набору веса, а также повышает риск возникновения ожирения, диабета и сердечно-сосудистых болезней. В соке сельдерея содержится мало сахара, и это помогает поддерживать хорошую фигуру и следить за здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание